Россияне рассказали, как общаются с бывшими коллегами

Россияне рассказали, как общаются с бывшими коллегами

Исследователи онлайн-сервиса «Budu» и Зарплаты.ру выяснили, что каждый четвертый житель страны тяжело переносит расставание с командой, когда меняет место работы.

Клинический психолог «Budu» Кристина Ивкова рассказала, что дружба с бывшими коллегами может затормозить интеграцию в новом коллективе.

Люди, которые держатся за старый коллектив, хотят сохранить состояние безопасности. В предыдущей команде было привычно, человек знал, у кого из сотрудников и начальства какие особенности, интересы, темп работы. Новый коллектив — это большое количество чужих людей, которые знакомы между собой, но не с вами. Для психики быть вне сплоченного коллектива — большой стресс, поэтому так хочется держаться за прошлое.

Половина из 1770 опрошенных россиян признались, что бывшие коллеги стали для них настоящими друзьями. Эта доля респондентов звонит и переписывается со старыми знакомыми, встречается с ними по личным вопросам. Еще четверть продолжает периодически общаться с коллегами с прошлого места работы исключительно из деловых целей.

Адаптация пройдет легче, если рядом будет тот, кто поддержит, например, наставник, который расскажет о внутренних правилах и порядках, покажет места, где можно обедать, отдыхать и т. п.


А вы дружите с бывшими коллегами?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0