Россияне поделились своими планами на случай внезапного увольнения

Около половины опрошенных нами жителей страны готовы поменять «белые воротнички» на «синие», если вдруг останутся без работы.

Опрос прошёл с 14 по 19 апреля среди 1970 россиян. Большую часть респондентов составили специалисты из банковской сферы — 15%, продаж — 14%, ИТ — 12%, образования — 9%, маркетинга — 7%, а также юриспруденции, медицины, сферы искусств.

Почти 44% опрошенных ответили, что готовы сменить профессию на рабочую специальность, если их уволят, сократят, а также если появятся другие проблемы на текущем месте трудоустройства.

Без веских причин и отсылок к кризису на рынке труда готовы сменить работу в пользу физического труда 9% участников опроса. Гарантия трудоустройства важна для 13% россиян, ещё 3% уже имеют рабочую специальность, но не работают по ней.

Остальные участники исследования пока не готовы поменять профессию. При этом 59% опрошенных уверены, что занятые не слишком высококвалифицированным трудом специалисты сейчас более защищены от безработицы. Не согласились с данным преимуществом рабочих 37% респондентов.

Наиболее привлекательные рабочие профессии

Россиян в качестве альтернативы текущей занятости привлекает труд кондитером или пекарем — 19%, мастером по пошиву одежды — 12%, поваром — 11%, сборщиком — 10%, курьером — 7%, таксистом – 6%, строителем и машинистом — по 4%.

Что сильнее всего мотивирует россиян получать рабочую специальность?

🟡перспектива профессионального роста и заработка, превышающего доходы в нынешней профессии — 35%

🟡возможность зарабатывать на своём увлечении — 20%

🟡дополнительный источник дохода — 13%

🟡более стабильная позиция при обострении экономического кризиса — 12%

🟡возможность уйти с нынешней работы, которая не устраивает — 3%

🟡применимые в быту навыки – 1%

А из-за чего жители страны не готовы променять «белые воротнички» на «синие»?

Самый популярный ответ, который выбрали 22% респондентов: «Заработок в нынешней профессии превосходит возможный заработок на рабочих позициях».

На втором месте среди причин, сдерживающих людей от перехода на физический труд: «Рабочие профессии не для меня, слишком тяжёлый труд». Так ответили 15% опрошенных. Ещё 14% участников исследования подчеркнули, что специально получали высшее образование, чтобы заниматься исключительно умственным трудом.

Каждый десятый из опрошенных россиян слабо представляет карьеру в рабочих специальностях, а 7% участников опроса просто не готовы к физическому труду, потому что «ничего не умеют».

Материал по теме: Работа в 2022: тренды современного рынка труда

__

Задумывались о смене работы в этом году? Какие варианты рассматриваете?