Россияне поделились своими планами на случай внезапного увольнения

Россияне поделились своими планами на случай внезапного увольнения

Около половины опрошенных нами жителей страны готовы поменять «белые воротнички» на «синие», если вдруг останутся без работы.

Опрос прошёл с 14 по 19 апреля среди 1970 россиян. Большую часть респондентов составили специалисты из банковской сферы — 15%, продаж — 14%, ИТ — 12%, образования — 9%, маркетинга — 7%, а также юриспруденции, медицины, сферы искусств.

Почти 44% опрошенных ответили, что готовы сменить профессию на рабочую специальность, если их уволят, сократят, а также если появятся другие проблемы на текущем месте трудоустройства.

Без веских причин и отсылок к кризису на рынке труда готовы сменить работу в пользу физического труда 9% участников опроса. Гарантия трудоустройства важна для 13% россиян, ещё 3% уже имеют рабочую специальность, но не работают по ней.

Остальные участники исследования пока не готовы поменять профессию. При этом 59% опрошенных уверены, что занятые не слишком высококвалифицированным трудом специалисты сейчас более защищены от безработицы. Не согласились с данным преимуществом рабочих 37% респондентов.

Наиболее привлекательные рабочие профессии

Россиян в качестве альтернативы текущей занятости привлекает труд кондитером или пекарем — 19%, мастером по пошиву одежды — 12%, поваром — 11%, сборщиком — 10%, курьером — 7%, таксистом – 6%, строителем и машинистом — по 4%.

Что сильнее всего мотивирует россиян получать рабочую специальность?

🟡перспектива профессионального роста и заработка, превышающего доходы в нынешней профессии — 35%

🟡возможность зарабатывать на своём увлечении — 20%

🟡дополнительный источник дохода — 13%

🟡более стабильная позиция при обострении экономического кризиса — 12%

🟡возможность уйти с нынешней работы, которая не устраивает — 3%

🟡применимые в быту навыки – 1%

А из-за чего жители страны не готовы променять «белые воротнички» на «синие»?

Самый популярный ответ, который выбрали 22% респондентов: «Заработок в нынешней профессии превосходит возможный заработок на рабочих позициях».

На втором месте среди причин, сдерживающих людей от перехода на физический труд: «Рабочие профессии не для меня, слишком тяжёлый труд». Так ответили 15% опрошенных. Ещё 14% участников исследования подчеркнули, что специально получали высшее образование, чтобы заниматься исключительно умственным трудом.

Каждый десятый из опрошенных россиян слабо представляет карьеру в рабочих специальностях, а 7% участников опроса просто не готовы к физическому труду, потому что «ничего не умеют».

Материал по теме: Работа в 2022: тренды современного рынка труда

__

Задумывались о смене работы в этом году? Какие варианты рассматриваете?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0