Россияне назвали профессии, которые хотят впервые для себя попробовать в 2023-м

Россияне назвали профессии, которые хотят впервые для себя попробовать в 2023-м

Мы выяснили, какая доля жителей страны хочет сменить вид рабочей деятельность в новом году. В таком намерении признались более трети респондентов и назвали самые предпочтительные отрасли и профессии.

В декабрьском исследовании Зарплаты.ру приняли участие 1956 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе из Новосибирской области.

Перейти в другую рабочую сферу в 2023-м планируют 37% опрошенных. Самыми воcтребованными для старта в новой профессии оказались направления:

🔵 Информационные технологии (ИТ) — 18%

🔵 Образование и языки — 13%

🔵 Маркетинг и PR — 11%

🔵 Искусство и развлечения — 10%

При этом среди всех участников исследования мужского пола 36% респондентов отдают предпочтение ИТ-сфере. Единообразия в профессиях, где опрошенные работают сейчас, нет: айтишниками хотят стать юристы, строители, учителя, энергетики, сотрудники общепита и другие.

У женщин на первом месте по популярности вакансии из областей искусство, развлечения, маркетинг и реклама, PR. В каждую из отраслей хотят перейти по 13% опрошенных россиянок.

Причины для смены профессии

В топ-3 главных ожиданий от изменений в карьерном пути участники исследования (при возможности множественного выбора ответов) поместили следующее:

🟠 бОльший заработок — 74%

🟠 удалённая занятость — 52%

🟠 более интересный функционал — 42%

56% респондентов планируют осваивать новую профессию на онлайн-курсах, 26% хотят сразу устроиться на работу и изучать отрасль на практике. Самостоятельно по учебным пособиям будут заниматься 16% опрошенных, а 2% намерены поступить в колледж, училище или вуз.

По мнению россиян, к началу года наиболее устойчивыми и перспективными сферами для работы в стране будут: ИТ — 41%, энергетика и добыча сырья — 13%, медицина и фармация — 10%, сфера услуг — 8%, образование, науки, языки — 8%, продажи — 8%, рабочие специальности — 5%, маркетинг, реклама, PR — 3%, строительство и недвижимость — 2%, бухгалтерия и финансы — 2%.


А вы планируете сменить профессию в новом году?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0