К 2030 году в России планируют устраивать по специальности почти каждого выпускника вуза

К 2030 году в России планируют устраивать по специальности почти каждого выпускника вуза

За семь лет число работающих по профессии выпускников высших учебных заведений страны должно достичь 90%. Об этом заявил депутат Госдумы Александр Мажуга, передаёт «Парламентская газета». Сейчас трудоустраиваются по специальности лишь 60% молодых специалистов.

Депутат отметил, что в Госдуму внесли новый законопроект о занятости, который «впервые уделяет большое внимание вопросам трудоустройства молодежи». Чтобы показатели трудоустройства выросли, правительство наладит работу с центрами занятости и центрами карьеры.

💡
Напомним, в России уже действует долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года, которую утвердили в 2021-м году.

Согласно рейтингу карьерных ожиданий от компании Changellenge, большинство выпускников хотели бы работать в банках и сфере ИТ. В опросе поучаствовали 7 тысяч студентов и выпускников из ТОП-39 вузов России.

Пять привлекательных, по мнению молодежи, направлений:

📚 ИТ — 49% респондентов хотят работу в отрасли
📚 Банки — 36%
📚 Искусство, культура и развлечения — 29%
📚 Образование — 27%
📚 Реклама и маркетинг — 27%

Профориентация 18+ Подборка бесплатных тестов
Мы сделали подборку бесплатных тестов на профориентацию — для тех, кто хочет разнообразить свой карьерный путь, но не знает, в какую сторону.

Больше исследований, информации об изменениях на рынке труда читайте в разделе «Новости»

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0