Идем фрилансить? Обзор вакансий по сферам

Идем фрилансить? Обзор вакансий по сферам

Этой весной в России популярно множество новых вариантов для подработки: от модели в фэшн-индустрии с зарплатой в 100 тысяч до тракториста, от смузи-мейкера в культурной столице до спасателя от лесных пожаров в Архангельске. Мы изучили более 500 актуальных вакансий, делимся результатами 😎

2+2 = ?

Есть много предложений в сфере финансов. Здесь часто ищут сотрудника, чтобы заместить основного, предлагают проектную занятость. Кто нужен:

👉 Бухгалтеры
👉 Финансовые аналитики
👉 Экономисты

Попадаются вакансии для бизнес-планировщиков — обратите внимание, заголовок может выглядеть и по-другому.

Борьба с пожарами

Появилось много сезонных запросов предотвращать и тушить лесные пожары. Например, в Архангельской области ищут 25 пожарных на период с 10 апреля по 31 августа. Еще нужны трактористы, которые работают с прицепами. Особых требований по профильному образованию и опыту работы к кандидатам нет.

Рабочие руки

Стабильно высокий спрос на фрилансеров-синих воротничков. Ищут людей под временную или проектную занятость — на строительные и производственные объекты в федеральные сети и частные компании. Самые востребованные:

🔹 Грузчики, разнорабочие и мойщики колес
🔹 Шиномонтажники на сезон
🔹 Сборщики под разные задачи — например, сборка теплиц, пластиковых окон, заказов в магазинах
🔹 Монтажники (по одиночке и в бригаде)

Есть штучные вакансии с узкими профессиональными запросами: машинист бурильной установки, плотник-бетонщик, промышленный альпинист, кровельщик.

Пусть всегда будет солнце!

С приближением тепла оживилась еще одна сфера фриланса — подработка в детских лагерях. Например, уже сейчас ищут на лето:

☀️ Руководителя кружка детского творчества
☀️ Садовника
☀️ Вожатого
☀️ Фотографа
☀️ Фельдшера

Также востребованы повара и кухонные работники, уборщики и педагоги-организаторы.

💡
Совет. Такой фриланс проще искать не по сфере работы или названию должности, а по ключевым словам. Просто введите в поисковой строке:

IT и рядом с ним

Колыбель фриланса 😎 Еще лет семь назад слово «фрилансер» у большинства ассоциировалась только с программистами, разработчиками и веб-аналитиками. Их и сейчас охотно зовут на проектный формат работы, а вместе с ними — SAP-консультантов, дизайнеров, SEO-специалистов и менеджеров по настройке CRM.

Есть любопытные вакансии на стыке IT и других сфер. Например, ищут продюсера для запуска и раскрутки Telegram-бота — программа работает на основе нейросетей. Также востребованы редакторы, копирайтеры и верстальщики.

Заметим, что IT-фриланс чаще размещают в Telergam и профильных сообществах, чем на работных сайтах. Но там у соискателей нет гарантий — никто не проверяет ни работодателя, ни актуальность вакансии. Кстати, это трудозатратное дело — у нас целый отдел модераторов каждый день мониторит и фильтрует свежие объявления. И поверьте, недобросовестных работодателей меньше не становится 😕

Из точки А в точку Б

В сфере транспорта и логистики максимальное количество запросов — по водителям. Спектр широкий: от курьера на личном авто до перевозчика грузов в условиях Крайнего Севера (зарплата до 400 000 рублей). Другая ниша — временная занятость в РЖД. Там нужны составители поездов, дежурные по станциям и стрелочным постам. Опыт работы обязателен.

Речное пароходство тоже заинтересовано во фрилансерах — в Омске и Томске сейчас ищут диспетчеров по движению флота. Работодатель и описание одинаковые, отличается только локация, не перепутайте 😉

Какой еще есть фриланс

Если сразу обозначить тип занятости в меню, можно просто листать вакансии и наткнуться на что-то необычное.

Например, в Питере разыскивается смузи-мейкер — нужно разработать меню здорового питания с чиа-пудингами и фрешами. На удаленку приглашают ландшафтного архитектора — готовить заявку на конкурс проектов по созданию комфортной городской среды.

А в конный клуб Таганрога ищут доброго и ответственного конюха, причем в описании вакансии трижды подчеркивается, что главное качество соискателя — любовь к животным.

Фотомодель, флорист, начинающий режиссер, ювелир-монтировщик и технический писатель — не проходите мимо, вас тоже зовут пофрилансить 😎

*Вакансии по ссылкам актуальны на момент публикации статьи


В вашей профессии есть возможность фрилансить? Практикуете?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0