Должность в резюме. Что написать?

Должность в резюме. Что написать?

Photo by JESHOOTS.COM on Unsplash

Если у вас нет конкретного предложения по работе, но вы хотите быстро её найти, необходимо правильно сформулировать в резюме название должности, на которую вы претендуете. Таким образом, вы ускорите процесс поиска работы. Мы расскажем, почему важно научиться конкретизировать должность в резюме и как это сделать.  

Для начала определите сферу деятельности, которая вам интересна. Большинство соискателей совершают ошибку, не конкретизируя должность в резюме, либо, указывая их несколько. Это может быть привлекательно для некоторых работодателей, однако большинство резюме остаются без отклика, так как не имеют четко описанной желаемой должности. А тот, кто «и чтец, и жнец, и на дуде игрец» может показаться не совсем компетентным. Работодатель ищет конкретного специалиста.

Ниже мы расскажем о вопросах, которые могут возникать у разных соискателей относительно определения должности в резюме.

В начале пути

Если вы только начинаете свой путь по карьерной лестнице и планируете поработать стажёром, то вам необходимо конкретизировать место будущей работы. Выделите для себя те сферы, которые вас интересуют и для которых у вас есть подходящее образование и актуальные навыки. Но не стоит писать в должности “стажер в крупную компанию” - это вряд ли что-то скажет работодателю о том, в какой сфере вы хотели бы развиваться. Лучше написать “стажер в отдел аналитики”. Если вас интересует и аналитика и, например, реклама, то лучше будет завести два разных резюме и указать две разные интересующие вас должности.

Любая работа

Если вы нацелены «работать руками», и вас особенно не волнует, кем работать, уборщиком или грузчиком, все равно следует конкретизировать  должность, которую вы ищете. Не стоить искать работу по запросу «любая работа».  Сведите до минимума свои предпочтения, оттолкнитесь от величины заработной платы и укажите конкретную должность. Например, не «грузчик /помощник прораба», а просто «грузчик».

Менеджер

Для специалистов среднего звена тоже необходимо не обобщать название должности в резюме. Если вы пишите «менеджер», то это затрудняет понимание, чем вы занимались. Напишите точнее, например, «менеджер по туризму», «менеджер по продажам строительной техники».

www.giphy.com

Почти начальник

Если вы планируете продвигаться по карьерной лестнице в определенной сфере и хотели бы занять пост руководителя, но пока у вас такого опыта и навыков нет, лучше немного подождать. Укажите ту должность, которую занимали ранее. На новом рабочем месте вы получите новые возможности  и, в том числе, может открыться перспектива стать руководителем. Но если же у вас есть опыт исполняющего обязанности руководителя, это необходимо указать. Например, «Руководил направлением СММ» или «Исполнял обязанности руководителя отдела 6 месяцев». Так вы сможете претендовать на более высокую должность.  

TOП

У топ-менеджеров вряд ли могут возникнут проблемы с формулировкой должности. Если же вы продолжаете развиваться в своей сфере, но захотели сменить компанию, то здесь уже главную роль будут играть ваш опыт и уровень зарплаты.

Будучи специалистом  в нескольких разных сферах, вы можете составить несколько резюме и разослать их в разные компании.

Бывало ли, что на ваше резюме долго не было откликов? Возможно это связано как раз с неточной формулировкой в графе "должность". Делитесь своим опытом в комментариях :)

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0