Фото для резюме: 5 лайфхаков от фотографа

Фото для резюме: 5 лайфхаков от фотографа

Светлана Ерыгина, фотограф, о том, как сделать фото для резюме в домашних условиях.

Свет

Самое важное условие. Фото с идеальным макияжем и плохим светом проиграет снимку без макияжа, но с удачным освещением. Самый простой источник равномерного и красивого света — окно. Выберите самую светлую и удобную комнату. Если солнце яркое и лучи светят в окно, разместитесь максимально близко к нему, но так, чтобы прямой солнечный свет не падал на ваше лицо. Это позволит избежать резких теней и засветов.

Фон

Предметы на заднем плане сделают фото неопрятным и будут отвлекать внимание от вашего лица. Ваша задача — максимально однотонный нейтральный фон.

  • Используйте однотонную ткань (простынь, плед и т.д.). Нейтральных оттенков: белый, серый, бежевый, чёрный. Растяните ткань между двумя стульями, камеру / телефон разместите на подоконнике. Домашняя мини-фотостудия готова. Обратите внимание, как ткань будет сочетаться с одеждой. Например, чёрное на чёрном может потеряться.
  • Сделайте снимок на фоне стены. Если она светлая (идеально — белая), на ней нет пёстрых обоев и ярко выраженных текстур, это отличный фон для портрета.

Встаньте максимально близко к стене. Если стена напротив окна в глубине комнаты, распахните шторы, даже тюль, чтобы стало больше света. Если стена находится не напротив окна, размещайтесь под углом к ​​ней, лицом к окну, иначе свет будет только на одной половине вашего лица — фотография выйдет неудачной.

Расположение камеры

Не стоит располагать телефон ниже уровня глаз: подбородок будет выглядеть тяжёлым, а взгляд — надменным, ведь вы будете смотреть сверху вниз. Слишком сильно задирать камеру также не следует. Самое выигрышное расположение — на 20–30 сантиметров выше уровня глаз.

Поза

Делайте много попыток, во время слегка повернуться меняя положение своего лица: немного повернуть / опустить подбородок, немного повернуть лицо в одну и другую сторону, наклониться вперёд / развернуть плечи.

Технические моменты

  • Закрепите телефон, чтобы не держать его в руках. Селфи в резюме смотрятся непрофессионально. Если специального штатива нет, пользуйтесь подручными средствами: подоприте телефон книгами
  • Попросите близких вас сфотографировать. Так вы получите больше ракурсов, а фото выйдут более живыми. Если же помощников нет, включите режим таймера. Снимайте не на фронтальную камеру, а на основную — как правило, качество фронтальной значительно хуже
  • Если в вашем телефоне есть портретный режим, включите его. Если портретного режима нет, не подносите камеру слишком близко к лицу, это исказит пропорции. Лучше немного кадрировать фото после. Хорошая крупность для портрета — до середины груди
  • Снимайте вертикально
  • Настройте яркость съёмки, чтобы фотография вышла не слишком тёмной и не слишком светлой. Как правило, после долгого нажатия на экран телефона камера фокусируется и появляется ползунок яркости.
👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0