Пассивный поиск: почему резюме нужно обновлять, даже если вы не ищете работу

Пассивный поиск: почему резюме нужно обновлять, даже если вы не ищете работу

«От добра добра не ищут» — эта въедливая пословица для многих является принципиальной жизненной позицией. Большинство тех, кто доволен своей нынешней должностью, забрасывают аккаунты на сайтах по поиску работы и подолгу не обновляют резюме. Так делать не стоит — как минимум это ограничит опции для дальнейшего профессионального развития, как максимум — усложнит жизнь при внезапной потере работы.

Сигнал для хедхантеров

В первую очередь, обновленное резюме в открытом доступе — это наиболее эффективный инструмент долгосрочной карьерной стратегии. Резюме с недавними датами четко сигнализирует хедхантерам, что вы готовы рассматривать предложения о работе. Важно понимать, что потенциально это очень важный для вас сигнал — благодаря ему можно получить совершенно неожиданное предложение о должности, идеально подходящей под ваш опыт и компетенции.

На рынке труда всегда достаточно стартовых и средних вакансий, при этом более высокооплачиваемые и руководящие — настоящий дефицит. Более того, подобные вакансии зачастую в принципе не размещаются в свободном доступе: рекрутеры ищут отдельных кандидатов именно по недавно обновленным резюме.

Таким образом, в тот момент, когда вы приняли решение об увольнении, нужных позиций на рынке может просто не оказаться. В свою очередь, это значительно увеличивает риск провести без работы несколько месяцев в ожидании позиции, соответствующей запросам. Важно всегда быть открытым к новым возможностям, а для этого достаточно периодически обновлять свое резюме.

Память может подвести

www.giphy.com

Регулярное обновление полезно еще и потому, что с течением времени важная для вашего резюме информация может попросту от вас ускользнуть. Если вы не обновляли резюме 5 лет, вероятнее всего вам будет достаточно сложно вспомнить ключевые для последующих интервью детали: какие перед вами стояли задачи, сколько у вас было подчиненных, ваши важные достижения, а также технологии и методики, которыми вы пользовались и так далее. Гораздо проще и надежнее обновлять свое резюме раз в несколько месяцев.

Алгоритмы

Заведите привычку проверять свои аккаунты на сайтах по поиску работы хотя бы раз в несколько месяцев. Даже если у вас нет новой информации для своего резюме, его все равно стоит обновить — это покажет алгоритмам, что ваш аккаунт активен и поможет «поднять» ваше резюме в результатах поиска для работодателей.

Анализируйте рынок

Как бы вы ни были счастливы на своей должности, всегда очень важно понимать состояние рынка труда. Периодически стоит анализировать спрос и делать выводы о том, насколько ваши текущие условия выше или ниже рыночных, а задачи интереснее, чем у конкурентов. На основе этой информации можно принимать ключевые решения по дальнейшим шагам: остаться на текущем месте работы с нынешними условиями, начать вести переговоры о повышении зарплаты или диалог о трудоустройстве в другую компанию.

На что стоит обратить внимание при обновлении резюме

Во-первых, не забывайте обновлять информацию на всех площадках, где вас могут найти карьерные возможности: не только на сайтах по поиску работы, но и в соцсетях.

Во-вторых, вносите только важные изменения: местоположение, новое место работы, смена уровня позиции, новые функции, повышения уровня владения иностранным языком или технологией и образование. Для креативных профессий также критически важно периодически обновлять портфолио.

В-третьих, не забывайте про настройки видимости резюме. Вы всегда можете ограничить количество работодателей и рекрутинговых агентств, от которых вы бы хотели получать предложения о работе. Лучше скройте своё резюме от текущего работодателя, чтобы не приходилось объясняться или оправдываться.

___

Как часто вы обновляете своё резюме?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0