Лишь 10% россиян уволятся, если работодатель будет настаивать на вакцинации

Лишь 10% россиян уволятся, если работодатель будет настаивать на вакцинации

Исследовательский центр сервиса Зарплата.ру выяснил, сколько россиян могут уволиться с работы, если работодатель будет настаивать на обязательной вакцинации от коронавируса.

Все больше российских регионов вводят обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных категорий граждан – чаще всего это касается сферы услуг, торговли и госслужащих, а также вахтовиков, которые приезжают на работу в отдаленные регионы. Кроме того, часть субъектов вводят ограничения для непривитых граждан.

По данным онлайн-опроса, который был проведен Зарплатой.ру 25-28 июня во всех регионах страны (1742 респондента) среди работающего населения, 32% опрошенных вообще не планируют ставить вакцину, а 10% готовы уволиться, если работодатель будет требовать пройти обязательную вакцинацию. Причем наиболее категоричны в этом вопросе молодые сотрудники – 38% работников в возрасте до 24 лет готовы сменить работу в случае принуждения к прививке.

Среди основных причин отказа от вакцинации респонденты называли страх перед последствиями для здоровья, а также отсутствие веры в эффективность прививки.

Photo by Joakim Honkasalo on Unsplash

Так, 24% опрошенных пугают побочные эффекты, 15% не доверяют российской медицине, 13% знают, что привитые тоже болеют, 9% говорят о том, что срок действия вакцины слишком мал, 7% выступают против любой формы принуждения, 2% не боятся болеть и уверены, что организм справится сам, а 1% ждут доступа к иностранной вакцине.

11% опрошенных пока не планируют вакцинироваться по причине наличия антител.

Согласно предыдущему опросу Зарплаты.ру, в июне многие работодатели отметили очередной всплеск заболеваемости коронавирусом и треть компаний вновь отправила сотрудников на удаленку.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0