Каждый третий россиянин собирается повторно привиться от коронавируса

Мы узнали, как жители страны ведут себя после отмены антиковидных ограничений, действуют ли меры профилактики на рабочих местах.

В опросе с 11 по 18 июля приняли участие 2030 россиян, из них 36% респондентов ранее вакцинировались от коронавируса и планируют поставить прививку повторно. Ещё 9% ответивших решились привиться впервые за два года с начала пандемии.

Около половины жителей страны — 45% респондентов — будут прививаться, потому что опасаются за своё здоровье из-за нового подвида штамма коронавируса «омикрон».

Ещё треть участников исследования много контактируют с людьми, поэтому считают нужным обезопасить себя и других при помощи вакцинации. Спокойнее себя чувствуют с прививкой в частых путешествиях 8% россиян, еще 8% поставят вакцину из-за низкого уровня антител после перенесённого ранее коронавируса, а у 6% ответивших вакцинация обязательна на работе.

В каких сферах труда люди проще решаются на прививку?

Больше всего людей, которые собираются впервые привиться от коронавируса, в сферах:

🔵образование
🔵продажи
🔵медицина
🔵сфера услуг
🔵промышленность
🔵транспорт
🔵банковская сфера
🔵юриспруденция
🔵строительство
🔵информационные технологии

Согласно исследованию, 24% работодателей после отмены антиковидных ограничений требуют от сотрудников делать ПЦР-тест при подозрительных симптомах заболевания.

Маски остались

Требования носить маски на работе сохранились в сферах: образование, медицина, продажи, строительство, транспорт, промышленность, юриспруденция, сфера услуг, а также среди рабочего персонала.

Судя по ответам респондентов, если эпидемиологическая обстановка резко ухудшится, перевести сотрудников на удалёнку готовы 59% работодателей.

О вакцинации в периоды первых волн заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране требование к сотрудникам по прививкам устанавливали 60% российских организаций, следует из результатов опроса.

Дайджест: климат в коллективе
Подборка наших статей про то, как найти своё место в команде, не ссориться с коллегами и соблюдать субординацию с начальством.

А вы прививались от коронавируса за последние два года? Заставляют ли вас на работе ставить прививку?