Как поднять вовлеченность сотрудников до 77% за полгода без бюджета

Как поднять вовлеченность сотрудников до 77% за полгода без бюджета

Как взбодрить, но не избаловать персонал корпвалютой, рассказала Анна Войнова, руководитель отдела развития корпоративной культуры и коммуникаций цифрового финансового сервиса Lime.

Мы поставили задачу создать дополнительный игровой инструмент для поощрения и мотивации сотрудников к обучению. Так в сентябре прошлого года появилась корпоративная валюта — лаймкоин. Мы сразу начали внедрять собственную HR-платформу, которая позволяет сотрудникам зарабатывать валюту и переводить ее на онлайн-кошелек. Потратить деньги можно в корпоративном магазине мерча.

Определились, за что награждаем

Разработкой платформы занялся IT-департамент, а HR-департамент создал принципы нематериальной мотивации: что мы поощряем и в какие суммы это оцениваем.

Система наград и корпоративной валюты не работает сама по себе. Геймификация повышает продуктивность работы, только если влияет на стимулы сотрудников. Взяли за основу стимул к развитию и разделили его на категории:

  • профобучение и развитие в рамках должности
  • образовательные курсы и тесты на корпоративном портале
  • конкурсы и мероприятия от HR-департамента
  • добрые дела и благотворительность
  • жизнь в LIME: годовщина работы в компании, подъем по карьерной лестнице или особый вклад в развитие компании

Оценили активности в лаймкоинах

Когда разобрались с тем, за что награждаем, обозначили «стоимость» категорий. Например, сколько лаймкоинов давать сотруднику за то, что он прошел опрос? А сколько за участие в благотворительной акции для приюта бездомных животных?

Как поднять вовлеченность сотрудников до 77% за полгода без бюджета
В компании высоко ценят добрые дела, за несколько лет социальная активность сотрудников стала традицией. Поэтому коллеги, которые участвуют в благотворительных акциях или экопроектах, иногда получают самую большую награду.

Коллеги из финансового департамента помогли оценить стоимость мерча в корпоративной валюте. Цены в магазине начинаются с 50 лаймкоинов.

Где потратить виртуальные деньги

Купить на лаймкоины можно все, что есть в нашем корпоративном магазине: от миниатюрного брелока с эпоксидной смолой до стильной ветровки или мягких тапочек.

HR-отдел регулярно проводит мозговой штурм и прислушивается к коллегам, которые предлагают идеи, как расширить ассортимент. Ведь корпоративный мерч — главный стимул получать лаймкоины. А еще — реклама бренда, значит он должен быть качественным и востребованным у сотрудников.

Среди оригинальных товаров, например, экокуб для выращивания земляники.

работодатели

Примеры начисления лаймкоинов:

  • сотрудник выступил на отраслевом мероприятии, победил в номинации, проявил экспертность
  • работник прошел опрос или тест
  • коллеги могут дарить лаймкоины друг другу: обозначить сумму перевода и отправить коллеге

А еще сама компания дарит сотрудникам корпвалюту на праздники.

Ограничения

Так как главная цель проекта — нематериальная мотивация, мы полностью исключили возможность перевода лаймкоинов в рубли. Также есть ограничение на передачу средств коллегам. Можно сделать всего один перевод в месяц и передать не более 30% от своей суммы.

Результаты

За 7 месяцев мы повысили вовлеченность сотрудников в активности компании с 30% до 77%! А интерес к корпоративному обучению вырос на 50%: с 33% в сентябре до 83% в марте.

Ищете мотивированных и вовлеченных сотрудников? Множество перспективных кандидатов ждут вас на Зарплате.ру.


А вы используете корпоративную валюту в компании? Чего это помогает достичь бизнесу?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0