Стоит ли переезжать, когда многие знакомые и коллеги эмигрируют?

Стоит ли переезжать, когда многие знакомые и коллеги эмигрируют?

Как вести себя в ситуации, когда близкие, друзья, напарники уезжают из страны ради большего заработка или после увольнения/сокращения в нестабильных условиях рынка? Присоединиться к ним или всё же остаться?

Релокация на эмоциях или «за компанию» опасна тем, что через какое-то время вы можете разочароваться в своём выборе.

Сначала определитесь

  • Почему я уезжаю? Готов ли начать всё сначала? Почему стоит эмигрировать именно сейчас, почему не стоит ждать?
  • Где я буду жить? Какие условия для меня категорически не подходят, а какие — будут достаточными?
  • Что я умею? Как буду зарабатывать на жизнь, если по профессии устроиться не получится, а сохранить имеющийся заработок — тоже?
  • Сколько денег потребуется для переезда? Есть ли у меня эта сумма? Если нет, сколько не хватает, где взять?
  • Кого и что я оставлю, переехав в другую страну?
  • Есть ли у меня знакомые, к которым я могу обратиться за помощью? Если нет, где я могу найти помощь?
  • Сколько времени понадобится на подготовку к переезду?

Ответы лучше всего записать — это поможет структурировать информацию, остудить голову, эмоции и перейти к решению более конкретных задач, если вы решите, что стоит уехать. Принимать решение дальше разумнее, если чётко ответили хотя бы на половину из перечисленных вопросов.

Да, все вопросы достаточно очевидны, но в неспокойное время многие сначала в панике переезжают, и только потом начинают разбираться с кучей нерешённых проблем.. Не надо так :-)

Если вы решили эмигрировать, то куда?

Вам и вашей семье, если вы переезжаете вместе, должно быть комфортно в новой стране и с финансовой, и с психологической точки зрения. Климат, культура, язык, менталитет. Сначала можно отфильтровать предполагаемые места релокации по этим базовым принципам. Потом посмотреть на оставшиеся страны с точки зрения финансов и возможности устроиться в местные компании.

Если переезжаете с детьми, какие сложности ждут вас со школами или детсадами? Насколько доступно по деньгам жильё, транспорт, коммунальные услуги, образование?

— На мой взгляд, первое, на что нужно обратить внимание — это культурная среда страны, в которую вы хотите переехать. Помимо финансовой составляющей на человека во многом влияет и эмоциональный фон. Это повседневные вещи, которые окружают. Будьте готовы, что менталитет людей в других странах отличается от нашего, и может доходить до того, что вам попросту будет некомфортно и одиноко находиться в новом обществе. Важно быть готовым принять культуру той страны, в которую вы переехали, и постепенно ассимилироваться, — считает эксперт по теме переезда из России в страны Европы и США, автор телеграм-канала Dmitrii_visa.news Дмитрий Волков.

Вопрос работы можно решить двумя способами: сначала найти работодателя, а потом переезжать, или релоцироваться и начинать поиск уже на месте.

Сначала поиск работы — потом эмиграция

Это оптимальное решение для тех, кто не спешит переезжать, делает это с семьёй. Найти работу за рубежом можно пока собираете необходимые для релокации документы, подтягиваете иностранный язык и решаете остальные вопросы.

Материалы по теме: Как сейчас найти работу за рубежом?

Если нет особых хард скиллов, вы можете попробовать сферы с низким порогом входа, не требующие специальных знаний и навыков. Например, аккаунт-менеджмент — коммуникации с клиентами от лица компании.

Если хорошо владеете английским или другим необходимым для жизни в новой стране иностранным языком, но не можете похвастаться большим опытом или достижениями в профессии, поиск работы за рубежом может занять около 3-4 месяца. На оформление документов стоит заложить ещё 1-2 месяца. Путь довольно долгий — к этому нужно быть готовым. Как и к тому, что вам будут отказывать — это абсолютно нормально и не значит, что у вас не получится.

Ещё один вариант — найти удалённую работу в иностранной компании, которая может помочь, если вы решите переехать за границу. Но, во-первых, многие организации ищут удалёнщиков в родной стране. А во-вторых, сразу следует уточнять вопрос оплаты труда, если вы какое-то время собираетесь работать из России, где появилась проблема с платёжными системами.  Что касается рабочих виз, процесс их оформления остался прежним.

Сначала переезд — потом поиск работы  

Со стороны кажется «так себе решением», но если вы готовы начать жизнь с нуля, хотите побыстрее перебраться в другую страну — так тоже можно :-)

Ирина, переехала из России в Сербию в 2015 году:

— У меня переезд был в стиле «всё бросить и уехать». В России у меня была работа, которая мне нравилась, но после поездки в Нови-Сад мне захотелось жить там «прямо сейчас». Семьи, детей у меня тогда не было, поэтому решила себе ни в чём не отказывать :-) Сначала работала уборщицей в супермаркете. Потом выучила язык, вышла замуж, родила ребёнка. Сейчас работаю начальником отдела логистики в интернет-магазине, у меня есть квартира, за которую почти выплачена ипотека, замечательная семья. Рада, что осуществила свою мечту и даже не задумываюсь о возвращении в Россию.

Дмитрий Волков же считает, что подобный переезд «в никуда и с ничем» — довольно большой риск.

— Если у вас нет денежной подушки безопасности, то радикальное решение уехать может вас погубить. Вы должны чётко понимать, что сможете себя обеспечить как минимум на год, либо иметь постоянный удалённый доход. Если вы не высококвалифицированный профессионал, не востребованный специалист в ИТ-сфере, легальную работу на иностранном рынке найти будет крайне сложно.

Так стоит ли срываться вслед за знакомыми, которые переезжают в другие страны? Даже массовая эмиграция не всегда является весомой причиной для собственного переезда. Изучайте, считайте, сравнивайте и только потом решайте. Или понаблюдайте какое-то время за теми, кто переехал.

Это тоже неплохой вариант решить для себя, эмигрировать. Если в незнакомой стране уже живут близкие люди, обосноваться там будет гораздо проще!

__

Многие ли ваши знакомые и коллеги переехали в другие страны за последние два месяца? Хотели бы к ним присоединиться?  

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0