Головоломки на собеседованиях: примеры и ответы

Головоломки на собеседованиях: примеры и ответы

Если на интервью с работодателем вас спрашивают, как найти гречку, куда подевался лев, что случилось с холодильником —  это проверка, как ищете решения в нестандартных ситуациях. Ловите подборку любимых у HR головоломок. Сразу в ответы не подглядывайте, потренируйтесь 😉

Два стражника

Логическая задача, где с помощью одного вопроса необходимо сделать правильный выбор.

💡
Перед вами две двери, возле каждой — охранник. Одна из дверей ведет в сокровищницу, а другая — в ловушку. Один из стражников всегда говорит только правду, второй всегда лжет, и вы не знаете, кто из них кто. Им обоим известно, какая дверь куда ведет. Вам нужно задать только один вопрос любому из охранников — а затем выбрать дверь. Что это будет за вопрос?

Антураж загадки может меняться по вкусу рекрутера. Например, вместо дверей порой появляются банковские ячейки, одна пустая, другая с кучей денег. Но общая схема та же — вы должны придумать вопрос, который однозначно подскажет правильный вариант.

Важно: даже если вы понятия не имеете, как решить задачу, — не молчите, рассуждайте вслух. Рекрутер оценивает не ваш IQ.

— Подобные задачи помогают оценить «мягкие навыки» кандидата — уровень логического и критического мышления, способности коммуницировать и формулировать свои мысли. В зависимости от того, как человек подходит к решению, можно узнать больше о его поведении в тупиковой ситуации, — поясняет Евгения Гюлазян, менеджер по персоналу в ГК Selecty.

Жмите, чтобы узнать ответ 

Покажите на любую дверь и спросите у одного из стражников: «Эта дверь, по мнению твоего напарника, ведет к сокровищам?». При утвердительном ответе вам однозначно нужно идти в соседнюю дверь. Ведь если перед вами лжец, то он переврет ответ напарника. А если правдолюб — то он знает, что коллега соврал бы вам. То есть, выбранная дверь окажется правильной только при отрицательном ответе.

Рис, гречка или смесь?

Еще одна задачка на аналитическое мышление, популярная у нанимающих менеджеров. На первый взгляд, она проще, чем про стражников, так как выбор действий ограниченный. Но если в случае со стражниками вы можете произвести впечатление необычными рассуждениями и формулировками, то про рис и гречку все четко — только голая логика.

💡
Перед вами три мешка с наклейками «Рис», «Гречка» и «Гречка с рисом». Известно, что все три надписи перепутали, и они не соответствуют содержимому. Вы можете достать только одно зернышко из любого мешка, а потом сказать, как распределены крупы.

Жмите, чтобы узнать ответ

Берите зернышко из мешка с наклейкой «Гречка с рисом». Вы же точно знаете, что все надписи перепутаны😉 Значит, там будет либо рис, либо гречка. А дальше действуете методом исключения.

Цифровой ребус: каким будет следующее число?

Переходим к арифметике. Такие задачки часто предлагают кандидатам на вакансии, где нужно уметь хорошо и быстро считать. Вариации могут быть разного уровня сложности. Например, в Microsoft предлагают такую последовательность:

Правильный ответ найдете на 3:33 по таймеру.

Обратное собеседование

Гуманитарии, без паники 🤗 Не все странные вопросы на собеседованиях — про цифры и аналитику. Если претендуете на руководящую должность или вакансию из HR-сферы, вам во время интервью могут предложить сменить ролевую модель.

— Суть в том, что кандидат в HR на время становится тем самым менеджером по персоналу и проводит собеседование. А собеседующий играет роль соискателя, — уточняет Евгения Гюлазян.

Так навыки кандидата оценивают в комплексе — грамотность речи, умение найти подход к человеку и вовремя задать нужный вопрос. Правильной тактики не существует. Единственный ориентир — ваши «мягкие навыки» и умение адаптироваться к необычной ситуации.

Детские загадки с подвохом

Когда рекрутер вдруг задает вам нелепый вопрос уровня младшей школы, знайте — перед вами не сумасшедший выдумщик (скорее всего 🙃). Этот прием используют, чтобы оценить реакцию на внезапный поворот событий и вывести соискателя из зоны комфорта на стресс-интервью. Не теряйтесь.

Примеры «детских» вопросов:

— В каком месяце 28 дней? (в любом)

— Под деревом четыре льва, один ушел, осталось… (три)

— Каким станет белый платок, если его окунуть в Черное море? (мокрым)

— Какое слово в словаре написано неправильно? (слово «неправильно»)

Еще один HR-заход по детской теме — просьба объяснить сложный термин из вашей профессиональной сферы на языке малолетнего ребенка. Например, в Apple при собеседовании специалистов в команду поддержки Apple Genius предлагали им объяснять пятилетнему малышу, что такое оперативная память.

Странный холодильник и поездка в лифте с директором

Бывает, что в ходе интервью хотят проверить вашу креативность и умение мыслить вне шаблонов. Есть масса загадок и вопросов такого типа. Общие признаки — к необычной ситуации нужно предложить свое решение, правильного ответа нет. Например, девушке, претендующей на позицию маркетолога в IT-компании, дали такую задачку:

«Вам домой привезли холодильник, и вам показалось, что он работает странно. А именно, когда холодильник открыт — свет выключен, а когда закрыт, то включен. Назовите 10 способов, как проверить, что при закрытых дверях холодильника в нем горит свет»

Еще одной классной задачей поделилась с нами Ольга Овчинникова, директор департамента продаж в Digital-агентстве Demis Group. Кандидатам предлагается сыграть в ролевую игру в ней присутствуют пять основных этапов продаж: установления контакта, выявление потребности, презентация, отработка возражений и закрытие сделки:

«Представьте, что вы просто мечтаете работать в нашей компании. Читаете все новости о нас, подписались на блог, изучили сайт, заочно познакомились с первыми лицами, в том числе и с нашими генеральным директором. Изучили все его интервью, просмотрели все ролики с его участием. Вы уже несколько раз отправляли резюме, но, к сожалению, на собеседование вас так и не пригласили.

А теперь представьте, что в обычный рабочий день вы по своим делам находитесь в очень крупном бизнес-центре в Москве. Заходите в лифт — и вслед за вами входит генеральный директор нашей компании. Он вас, разумеется, не знает. Воспользуетесь ли вы ситуацией, чтобы решить свою карьеру?»

Если кандидат рискнет заговорить с директором нанимающий менеджер предложит дальнейшие варианты сюжета. И снова нужно будет делать выбор 😉

Узнать, что там у них дальше

Дальше кандидату предлагают выбор из двух вариантов при разговоре с директором:

✅ Пробую решить свою задачу. Кратко и четко объясняю ситуацию, что я хочу работать в его компании.

❌ Поговорю с ним о погоде, узнаю его настроение, расположу к себе, может, сам предложит мне вакансию.

Если выбор сделан правильно, идем дальше. Директор говорит:

Большое спасибо за интерес к нашей работе, я очень ценю ваше желание работать у нас. Но поймите, компанию очень крупная, и я лично кадровым подбором не занимаюсь. У меня для этого есть специальные отделы кадровые службы, пожалуйста, направьте им свое резюме.

Снова два варианта реакции:

✅ Открыто сказать, что уже это несколько раз это делали, но письма остались без ответа.

❌ Промолчать об этом.

Если кандидат слукавит, эйчар прекратит игру. Беспричинную скрытность в компании не приветствуют.

Успешных соискателей ждет еще одна развилка сюжета перед финишем. Но мы не будем ее раскрывать — просто скажем, что кандидату нужно уметь слышать собеседника, проявлять инициативу и быть готовым к риску ради своей мечты 😎


Ну вот, мы теперь всей командой тоже придумываем варианты ответа про холодильник 😅 Самый очевидный — положить внутрь телефон с включенной камерой. Есть еще идеи? Помогайте в комментариях!

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0