Меня сокращают. Это законно?

Меня сокращают. Это законно?


Если знаете свои права, то после сокращения сможете три месяца не работать и при этом получать деньги. Рассказываем подробнее про обязанности работодателя.

Мы не затронем сокращения сотрудников при ликвидации компании. В этом случае другие особенности.

Что такое сокращение?

Это увольнение по инициативе работодателя из-за сокращения численности или штата работников организации:

  • сокращение численности — работодатель уменьшает количество сотрудников на одной должности: например,  из четырёх бухгалтеров оставляет лишь двух
  • сокращение штата — работодатель упраздняет должность или подразделение: например, сокращает штатных юристов, а вместо них берёт сотрудников на аутсорс
Главное! Если вас хотят сократить, но оказывают давление и просят подписать заявление на увольнение по собственному желанию, торопиться не стоит. Иначе вы не получите положенные при сокращении выплаты. Сразу обращайтесь за консультацией к юристу по трудовому праву.

Как проследить, что всё законно?

  1. Работодатель направил вам на подпись уведомление об увольнении не менее чем за два месяца.
  2. Вы не входите в число сотрудников, которых нельзя сократить:
  • беременные женщины на любом сроке
  • женщины с ребёнком до трёх лет
  • одинокий родитель или опекун, воспитывающих ребёнка до 14 лет, ребёнка-инвалида до 18 лет
  • единственный кормилец ребёнка-инвалида до 18 лет
  • единственный кормилец ребёнка до трёх лет в семье, где больше двух детей до 14 лет, а другой родитель официально не работает
  • сотрудник на больничном или в отпуске

3. Работодатель учёл преимущественное право некоторых категорий сотрудников, чтобы оставить их на работе. Главные критерии — производительность труда и квалификация, остальные могут быть прописаны в коллективном договоре.

4. Работодатель предложил вам другую вакантную должность в организации: соответствующую вашей квалификации или нижестоящую.

5. В день увольнения работодатель ознакомил вас с приказом об увольнении и выдал справку о доходах за текущий год, справку о сумме заработка за последние три года, на которую начислены страховые взносы.

Вместе с перечисленными документами работодатель может выдать вам заверенные копии приказа о приеме на работу, выписку из трудовой книжки, справки о среднем заработке за последние три месяца. Об этом надо просить заранее.

6. В день увольнения работодатель выплатил вам зарплату за отработанные в текущем месяце дни, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Сверить суммы можно по расчётному листу из бухгалтерии.

7. Если в течение трёх месяцев после увольнения вы не нашли работу, уже бывший работодатель будет выплачивать вам компенсацию в виде средней зарплаты. Первую он уже выплатил при расчёте, вторую вы получаете за следующий месяц со дня увольнения, третью ещё через месяц.

Важно! Решение о выплате за третий месяц принимается Центром занятости. Чтобы претендовать на неё, вам нужно встать на учёт в Центр занятости в течение двух недель после сокращения и соблюдать регламент по поиску работы, который он предлагает. Делать это можно онлайн — через госуслуги или портал «Работа в России».
gifer.com

Если вы начнёте получать хоть какие-то деньги (даже стипендию или оплату за фриланс), выплаты от работодателя прекратятся.

Что делать, если что-то пошло не так?

Сократили на работе, и на любом из вышеперечисленных этапов у вас возникло подозрение, что работодатель не следует букве закона? Отстаивайте свои права.

Если вы обратитесь в суд в течение месяца после увольнения, и суд признает увольнение незаконным, работодатель будет обязан восстановить вас на работе, выплатить средний заработок за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред.

Не захотите возвращаться, запись в трудовой поменяют на увольнение по собственному желанию и просто выплатят деньги за вынужденный прогул. Кроме того, работодатель заплатит за незаконное увольнение штраф.

___

А вы сталкивались с сокращением?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0