Я испортил имущество компании. Кто будет платить?

Я испортил имущество компании. Кто будет платить?

Большинство компаний, работа в которых так или иначе предполагает использование компьютера и любой другой техники, готова предоставлять необходимое оборудование своим сотрудникам. При этом, многие работники уверены, что при поломке, например, корпоративного ноутбка, его стоимость работодатель удержит из зарплаты. На самом деле это не так. Работодатель далеко не всегда может лишить сотрудника части зарплаты — такое право у него может появиться только исходя из требований закона или пожелания самого работника.

В каких случаях работодатель может удержать деньги из зарплаты?

Важно понимать, что даже если вы очевидным образом испортили корпоративное имущество, заработная плата — это ваш неприкосновенный доход. Просто так списать деньги с зарплатного счета нельзя.

Важно разграничивать случаи, когда работник согласен на удержание и когда нет. Удержание из зарплаты возможно, если вы сами добровольно написали заявление, указав в нем определенные суммы и цели удержания. Если же вы уверены, что ничего не ломали, и наотрез отказываетесь возмещать ущерб, то удержание будет возможно по решению суда. Суд  может обязать вас выплатить компании компенсацию за порчу имущества.

Так же нужно удостовериться, предусматривает ли ваш договор условие о полной материальной ответственности. При этом, она должна быть четко прописана: довольно часто компании ограничиваются только упоминанием материальной ответственности — в таких случаях суд обычно принимает решение в пользу сотрудника.

Самый важный пункт договора о полной материальной ответственности — «Основания возмещения ущерба». В нем должно быть прописано следующее: при каких условиях сотрудник обязан возместить ущерб (потеря, кража и так далее), от чего зависит сумма компенсации, какие случаи считаются форс-мажором, при каких обстоятельствах сотрудник не обязан возмещать ущерб, как процесс возмещения будет структурирован и так далее.

Судебные решения в пользу работодателей обычно принимаются, если есть документальные доказательства вины сотрудника — справка из УВД, записи с камер видеонаблюдения и так далее.

www.giphy.com

Какую сумму могут удержать?

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

В случаях, установленных ст. 243 Трудового кодекса РФ, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, то есть, к возмещению причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном объёме.

Размер удержаний согласно ст. 138 ТК РФ не может быть больше 20% от вашей зарплаты. При этом в статье уточняется, что удержания могут производиться при каждой выплате зарплаты.

Таким образом, если вы получаете выплаты два раза в месяц, то удержать деньги за ущерб у вас тоже могут два раза за месяц. Расчет суммы удержания происходит от суммы каждой отдельной выплаты, то есть каждый раз вам на карту будет приходить не менее 80% до полного возмещения ущерба.

Существуют обстоятельства, которые наоборот исключают материальную ответственность - непреодолимая сила или нормальный хозяйственный риск. (ст. 239 ТК РФ). Например, работник ехал в такси и попал в ДТП с дорогим рабочим ноутбуком. Справка из ГИБДД будет подтверждать непреднамеренность повреждения имущества работодателя.

——

Как вы считаете, в каком порядке лучше решать подобные ситуации?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0