У меня на это пять причин… Как попросить о прибавке и не словить хейт?

У меня на это пять причин… Как попросить о прибавке и не словить хейт?

Ежегодная индексация зарплаты — идеальный сценарий. Было бы круто регулярно увеличивать доход без специальных походов к начальнику! Если у вас на работе такой практики нет, превращаться в Ждуна или Хатико тоже не стоит. Берите инициативу в свои руки и вперёд!

Подготовка

  1. Посмотрите, в какой ситуации сейчас компания. Если команда пытается выжить в  кризис и сокращает расходы на воду в кулерах, едва ли даже самый добрый начальник повысит вам зарплату.
  2. Подумайте, сколько хотите получать. Не удивимся, если речь о миллионах долларов в месяц, но будьте реалистами :-) Называть конкретную сумму вплоть до копеек — это лишнее, а «вилку» обозначить стоит. Слово «прибавка» абстрактно, под него подходит даже увеличение премии на 100 рублей. Оно вам нужно?
  3. Вспомните собеседование. Бывает, что соискателю озвучивают зарплату, которую тот будет получать сразу, и зарплату в будущем. Если вторая сумма когда-то прозвучала и на вашем собеседовании, хорошо бы сопоставить её с деньгами, которые падают на карточку сейчас.
  4. Выпишите свои достижения. Самые крупные, самые уникальные, самые свежие. В идеале идти к руководителю надо после своего успеха, на его волне проще получить дополнительные «плюшки» в виде повышения зарплаты. Не бойтесь пиариться, если на самом деле есть чем.
  5. Следите за настроением руководителя. Не затевайте разговор между делом, лучше скажите начальнику, что вам нужно полчаса его времени. Но если руководитель злой или грустный, беседу лучше перенести —  реакция босса может вам не понравиться.
  6. Покажите себя с лучшей стороны. Будьте вежливы, приходите на работу вовремя, соблюдайте дресс-код, если он есть. Станьте идеальным сотрудником хотя бы на месяц, чтобы в момент, когда пойдёте к руководителю, причин жаловаться на вас не было.

Заместитель генерального директора по развитию талантов и организационной эффективности Группы Т1 Екатерина Мелентьева при просьбе повысить зарплату не советует опираться на уровень дохода коллег:

«Информация об окладах сотрудников является конфиденциальной, слухи и сплетни могут быть неправдоподобными. Не стоит показывать, что вы привержены таким каналам передачи информации, это не характеризует вас как надёжного человека и наверняка вызовет негатив у руководителя».

Немного про аргументацию

gifer.com

Ваша ценность сегодня
Важно выделить свой прогресс — линия роста зарплаты должна быть где-то рядом с линией роста профессионализма. Если вы стали лучше работать за последние несколько месяцев, а круг ваших обязанностей вырос — это повод поднять вам зарплату.


Ваша ценность завтра
Подумайте, чем ещё вы бы могли заниматься. Например, делать дополнительный отчёт или взять на себя новый проект. Не беритесь за то, что не в состоянии вытянуть по времени или по скиллам. Иначе повышение зарплаты обернётся неприятностью, вплоть до увольнения.

Так себе аргументы

🟠Качественное выполнение обязанностей — это не повод повышать вам зарплату, а лишь повод оставить вас на своём месте.

🟠Ваши обещания стать лучше не работают, тут действует обратная логика: утром стулья, днём деньги.

🟠Личные проблемы, ипотека, болезнь родных или ваше желание съездить в отпуск не должны волновать вашего руководителя.

🟠Переработки — не повод платить вам больше! Вдруг вы сидите до ночи, потому что просто медленно работаете.

🟠Нельзя шантажировать начальника своим уходом, даже если вы на самом деле присмотрели что-то интересное и готовы к увольнению. Помните: хорошие отношения даже с бывшим руководителем — это всегда большой плюс. Может, ваши пути ещё пересекутся.

Нюансы

  1. Инициируйте разговор сами. Ваша прибавка — это только ваш интерес. Начать разговор можно издалека, запросив у руководителя обратную связь по работе. Если оценка хорошая, можно говорить о деньгах. Если не очень, подумайте, как действовать дальше. Возможно, стоит напомнить о своих успехах, которые руководитель запамятовал.
  2. Говорите с вашим непосредственным начальником — не прыгайте через голову.
  3. Продумайте план действий. Что вы будете делать, если вам откажут? Какие обязанности готовы взять? Какая сумма для вас приемлема? Обдумайте все сценарии.
  4. Учтите срок работы. Если вы проработали полгода, за прибавкой идти рановато. В среднем о повышении говорят раз в год.
  5. Будьте дружелюбны. Не угрожайте, не ругайтесь, не умоляйте. В случае отказа поблагодарите и уточните, когда можно вернуться к разговору. Помните: вы со своим начальником союзники. Разговор о прибавке для него может быть серьёзнее, чем для вас, ведь это ему надо будет согласовывать сумму с вышестоящим боссом и искать средства.
  6. Выберите время года. Да-да, это тоже важно. Екатерина Мелентьева самым оптимальным считает середину или конец года: компании в это время закладывают бюджет на следующий год и могут учесть новые зарплаты сотрудников.
  7. Не бойтесь. Вы не просите милостыню, вы обсуждаете рабочие вопросы.
  8. Зафиксируйте все договорённости. После разговора отправьте руководителю письмо, в котором будут описаны решения, к которым вы пришли. Убедитесь, что письмо дошло и было прочитано — так у вас будут аргументы для возобновления беседы.

__

А как вы просите о прибавке? Делитесь кейсами!

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0