Я сильно напился на корпоративе. Меня уволят?

Я сильно напился на корпоративе. Меня уволят?

Пора новогодних корпоративов уже в полном разгаре , и для некоторых людей встаёт вопрос: воздержаться от алкоголя на празднике или ни в чём себе не отказывать. Конечно, хорошее мероприятие с коллегами можно провести в абсолютном ЗОЖе и здорово повеселиться. Отвечаем на популярный вопрос наших читателей: могут ли уволить с работы, если переборщить с выпивкой?

Не рассчитал силы

Тут главное, чтобы корпоратив был в НЕрабочее время на нейтральной территории, тогда вас никто не сможет уволить за чрезмерное употребление алкоголя, подчёркивают юристы Зарплаты.ру.

Помните, это не означает, что стоит напиваться слишком сильно. Вполне возможно, что на следующий день станет стыдно за свои поступки в неадекватном состоянии, и вы сами примете решение об уходе из компании.

Другой вопрос, если по каким-то причинам вы решили повеселиться с выпивкой в рабочее время и на рабочем месте, а руководство компании не в курсе такого плана или вовсе не одобрило его. За подобное поведение вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности и даже уволить.

Увольнение сотрудника могут произвести по следующим основаниям:

  • находился в состоянии опьянения в рабочее время в месте выполнения служебных обязанностей
  • в рабочее время был не на рабочем месте, но на территории организации, где должен был выполнять трудовую функцию.

Выпил, чтобы расслабиться

Всегда задумывайтесь о том, для чего посещаете корпоративные праздники. Общие цели организации на подобные мероприятия — сплотить команду, поднять корпоративный дух, подвести итоги года/месяца/квартала/проекта, организовать коллективный отдых. Для вас лично это может значить всё перечисленное или что-то одно, например, обычное веселье. Следующий вопрос: нужна ли выпивка? Отвечая на него, держите в уме следующее:

  • Если у вас был действительно тяжелый год, алкоголь вряд ли поможет избавиться от разочарований.
  • Если обычно вы не пьёте, а на вечеринках выпиваете для раскрепощения — это не лучший выход, если в нетрезвом состоянии теряете контроль — оскорбляете окружающих, нарушаете субординацию.
  • Различные инциденты на алкогольной вечеринке могут запятнать вашу репутации, “ударить” по кошельку и даже привести к судебному разбирательству. Например, если случайно разобьёте кучу посуды в ресторане, устроите драку с боссом, будете домогаться коллег.
  • Некоторые участники корпоратива специально и без злого умысла могут выложить фото и видео с праздника в интернет. Беспокоит то, что это ухудшит ваш имидж? Тогда заранее попросите не снимать вас или хотя бы не отмечать на публикациях ☺

В целом любой праздник с коллегами можно провести интересно и весело без алкогольного «допинга». А какие приятные бонусы сулит участие в корпоративах, что подарить напарникам и начальству, читайте в наших отдельных материалах.

__

У вас есть неловкие истории или советы по поводу вечеринок с коллегами? Поделитесь, если не стесняетесь ☺

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0