Я фрилансер и не плачу налоги. Меня накажут?

Я фрилансер и не плачу налоги. Меня накажут?

Photo by Elsa Tonkinwise on Unsplash

Быть фрилансером — значит, не зависеть ни от кого. Так описывают свой способ заработка специалисты, которые не привязаны к компании или конкретному месту работы. В пандемию плюсов этому формату работы добавила удалёнка. Нанимать людей из любой точки мира начал как мелкий, так и крупный бизнес. Поговорим о фрилансе со стороны исполнителя — можно ли в России законно быть «серым кардиналом» кучи проектов, богатеть и не платить налоги. Но сначала немного теории.

Где фрилансят чаще всего? Поясните!

Почти в любой сфере. Особенно удобным и применимым это стало в компаниях, которые сильнее остальных связаны с ИТ, чья экосистема только там и существует либо успешно реагирует на тенденции последних лет.

По отчёту международного исследования Future Workforce Report компании UpWork за 2020 год, менеджеры по найму из разных стран мира привлекают всё больше независимых талантов (фрилансеров) на позиции в маркетинге, креативном дизайне, журналистике и копирайтинге, SMM, разработке программного обеспечения, администрировании баз данных, инженерном деле, фотографии.

Независимые специалисты хорошо справляются с периферийной (обслуживающей, вспомогательной) работой и здорово выручают занятых основным пулом задач сотрудников. Подобные команды называются гибридными.

  • 94% менеджеров по найму из разных стран сообщили, что их компании используют удалённых сотрудников (фрилансеров)
  • 56% подтвердили, что фрилансеры справляются с работой лучше, чем ожидалось
  • 62% думают, что количество фрилансеров в их компаниях будет расти и после пандемии

Почему HR-специалисты и руководители компаний поддерживают взаимодействие с независимыми специалистами?

Причин несколько:

  • рынок фрилансеров развился, там можно найти профессионалов своего дела
  • взаимодействие со свободными специалистами на проектах более выгодно, чем оформление человека в штат
  • фрилансеры более гибки в меняющихся условиях на рынке, нежели штатные работники

ВАЖНО: фрилансер может выбирать заказчика, договариваться о стоимости своих услуг и сроках исполнения задач. Он способен одновременно вести несколько проектов или постоянно сотрудничать с одним заказчиком. При этом фрилансер не может, например, получить оплачиваемый отпуск и больничный (если, конечно, не договорится с заказчиком об особых условиях). Фрилансер и заказчик даже встречаются в жизни крайне редко, взаимодействие строится в интернете или по телефону, а оплата за услуги — переводами на банковский счёт. Такова классическая схема.

А теперь по закону

Любой фрилансер фактически осуществляет предпринимательскую деятельность. Если его доходы не облагаются налогом, то, согласно российскому законодательству, он зарабатывает незаконно.

Незаконное предпринимательство классифицируется в качестве нарушения по Административному, Уголовному и Налоговому кодексам (КоАп РФ, УК РФ, НК РФ).

www.giphy.com

Какие наказания предусмотрены за «теневое» предпринимательство?

С нарушителя могут взыскать налоговую задолженность за весь период деятельности при уклонении от уплаты налогов, который докажут. Штраф от 500 до 2000 рублей (пункт первый статьи 14.1 КоАП РФ), штраф за умышленную неуплату налога — 40% от суммы недоимки (статья 122 НК РФ), налоги за три года (которые вы не заплатили) — 13% от всех поступлений (статья 113 НК РФ), а также штрафы за просрочки платежей, несданные декларации (статья 119 НК РФ) — до 30% от неуплаченной суммы и не менее тысячи рублей.

Уголовное наказание по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» грозит фрилансеру только в случае, если будет доказан крупный ущерб людям, организациям, государству или деятельность «теневого» бизнесмена была связана с извлечением дохода в крупном размере. За это можно получить срок до пяти лет тюрьмы или штраф в размере зарплаты за 1–3 года. В качестве меры наказания применяют и общественные работы. Подробнее можно ознакомиться в самой статье.


Как тогда не нарушать?

Если доходы регулярные и значительные, то скрываться от налогов — это всё равно, что ходить по тонкому льду. Рано или поздно классная идея заработка может провалиться.

Кстати, привлечь внимание налоговой можно операциями через банки. Если поступления регулярные, а суммы внушительные, банк может классифицировать транзакции как подозрительные и заблокировать счёт.

В некоторых случаях эти операции могут заинтересовать ФНС. При установлении факта уклонения от налогов наказание может стать вполне реальным (перечитайте выше). Как заблокировать карту физлица банком, так и разблокировать её потом владельцем, довольно затруднительно, во втором случае зачастую ещё и требуют серьёзных оснований — всё это сопряжено с длительным обжалованием.

Есть несколько способов легализовать свой заработок и спать спокойно.

  1. Самостоятельно сдавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно на портале «Госуслуги». Налог на доходы физических лиц составляет 13%.
  2. Заключать договоры на все услуги. В таком случае налог за вас будет уплачивать заказчик.
  3. Оформить самозанятость и платить налог на профессиональный доход. Мы писали, как это сделать.
  4. Зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем (ИП) или создать общество с ограниченной ответственностью (ООО) и платить государству по общей системе налогообложения (13% НДФЛ для ИП или 20% от прибыли для ООО) или упрощённой (6% со всего дохода или 15% от разности доходов и расходов). Дополнительно нужно будет отчислять страховые взносы.

В чём плюсы легального фриланса?

Многие работодатели охотнее сотрудничают с фрилансерами, которые работают легально. Кроме того, некоторые компании могут перечислять средства только по договору с ИП или юрлицами.

Второй плюс, который уже был назван, — это уверенность, что вы зарабатываете законно и вас не могут за это наказать ни рублём, ни уголовным сроком.

Третий — с подтверждённым доходом вы сможете оформить кредит или визу в зарубежные страны, если это потребуется.

Фрилансеры, вы знаете, что делать :-)




👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0