Это шутка или развод? Как Зарплата.ру проверяет работодателей

Это шутка или развод? Как Зарплата.ру проверяет работодателей

Иногда к нам поступают жалобы на недобросовестных работодателей: то зарплату задерживают, то начальник — абьюзер. Было и полное горечи сообщение от садовника, которого заставили поливать сад в проливной дождь. К сожалению, не все негативные ситуации можно предугадать. Наши модераторы делает всё возможное, чтобы оградить пользователей сервиса Зарплата.ру от проблем при трудоустройстве: столкновения с компаниями-мошенниками, а также работодателями, которые соблюдают законы, но всё же обманывает кандидатов.

Ожидание/реальность

Каждый день сотрудники службы модерации Зарплата.ру вручную проверяют новые компании, которые прошли регистрацию на сервисе.

Обычно фактчекинг начинается со сверки представленных сведений о юрлице с данными из открытых источников.

«Любое несоответствие — повод насторожиться. Часто мошенники "копипастят" информацию о чужой компании, но подставляют свой номер телефона. В таком случае запрашиваю у подозрительного работодателя разъяснения, если не получаю их в течение трёх дней, то блокирую организацию на сервисе», — рассказывает модератор Катя Быкова.
gifer.com

Между строк

К сожалению, мошенников не всегда останавливают блокировки. Они могут зарегистрировать новую компанию. Поэтому следом за проверкой основной информации модераторы вычитывают тексты вакансий.

Речь не об очевидных случаях, когда работа предлагается «соискателям в возрасте от 18 до 60 лет, образование и опыт не имеют значения, а оплата — от 200к на руки».

Подобные приемы «развода» не умирают. Недобросовестные работодатели продолжают сулить золотые горы и свободный график мамочкам в декрете и пенсионерам. К незадачливым аферистам добавились более изворотливые, которые мимикрируют своими объявлениями под другие популярные тексты вакансий.

gifer.com

Признаки подозрительных вакансий:

  • наименование организации не указано или звучит следующим образом: «крупная международная компания»
  • высокая зарплата за низкоквалифицированный труд/слишком простую работу
  • расплывчатое описание должностных обязанностей с призывом к действию — «звоните, всё расскажем»

Дурная слава

Третий способ выявить мошенников — это жалобы обманутых соискателей. Например, тех, кого убедили заплатить за обучение или другие услуги, чтобы попасть в штат. Каждое подобное обращение тщательно проверяется, при подтверждении информации недобросовестных работодателей удаляют с сайта.

«Никогда и ни при каких обстоятельствах не нужно платить за трудоустройство. Запомните сами, скажите всем своим знакомым и попросите их передать другим. Чем больше людей будет об этом знать, тем меньше у обманщиков шансов процветать».

Нешуточная ошибка

Бывают и порядочные компании, которые ошибаются. Например, вносят в описание вакансии дискриминационные требования к кандидатам. Кто-то просит не откликаться соискателей, у которых была судимость, кто-то устанавливает правила отбора по внешности или национальности. Это нарушения трудового законодательства, и мы обязаны на них реагировать.

«Попадаются и работодатели, которые всерьёз считают, что спать с боссом — обязанность секретаря. Говорят об этом открыто и предлагают кандидатам карьерный рост: сначала интим, а через полгода — другие обязанности — ответы на звонки, ведение календаря встреч начальника и т.д. Политика сервиса не позволяет пропускать такие объявления, как и все предложения работы в сфере сексуальных услуг», — подчеркивает Катя.

Модерация сайта с вакансиями похожа на бесконечный и неравный бой. И проблема не всегда в том, что мошенники самые умные и хитрые люди на планете. Их методы успешны, потому что находятся люди, которые верят, откликаются, выкладывают любые деньги, соглашаются на немыслимые условия ради «хорошей» работы.

Будьте бдительны, не забывайте оценивать информацию о работодателе критически, если возникают вопросы, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

Не забудьте подписаться на Дзен Зарплаты.ру для соискателей, чтобы читать интересные истории от первого лица: как устроиться в компанию на выгодных условиях, открыть своё дело, заработать в декрете и не только.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0