Несколько способов выжать пользу из подработок сотрудников

Несколько способов выжать пользу из подработок сотрудников

giphy.com

Поговорили с руководителями о том, как в их компаниях относятся к шабашкам работников, что предпринимают, когда узнают о дополнительном заработке своих специалистов на стороне.

Расти у нас

Владислав Надейкин, руководитель отдела продаж Synergy Academy

Я не против дополнительного заработка, если он не мешает основной работе. К сожалению, не все умеют разделять работу, подработку и личную жизнь и трудиться без потери концентрации.

Мотивированные на заработок люди полезны для нашей компании. Мы помогаем им строить карьеру и получаем опытных специалистов.

Например, менеджер по продажам может стать руководителем отдела или продюсером. Вместе составляем дорожную карту с подробными действиями и KPI. Изучаем должностную инструкцию и рекомендации руководителя направления. Советуем замотивированному на карьерный рост сотруднику материалы, даем доступ к курсам. Затем он выполняет тестовые задания. Если все успешно, проводим собеседование на новую должность.
работодатели

Сообщи заранее

Валерия Чертовикова, CEO группы компаний Black Square Group

Мы лояльны к совмещению. Главное, чтобы сотрудник вовремя и эффективно справлялся со своим объемом задач и честно предупреждал о параллельной занятости.

Наем «многостаночников» — наш шанс привлекать высококлассных специалистов на частичную занятость.

В компании есть сотрудники, которые ведут собственный бизнес или работают в крупных фирмах и при этом курируют отделы продаж и маркетинга. Им удалось выстроить работу так, чтобы эффективно и своевременно выполнять свой функционал в нашей компании. Они всегда на связи и оперативно подключаются к решению срочных вопросов.

Успеваешь — ноль вопросов

Виктория Шухат, автор и ведущая онлайн-программы для руководителей «Управленец»

Крепостное право отменили в 1861 году, и с тех пор каждый человек — кузнец своего счастья. К тому же, как правило, человек, который работает в разных местах — лучший сотрудник. Чтобы распоряжаться своим временем, он выполняет задачи быстро, четко, с огоньком и результатом. И это замечательно!

Расширяй кругозор, но аккуратно

Мария Мишанина, руководитель отдела ВЭД

С уважением отношусь к сотрудникам, у которых есть подработки. Единственное, они не должны приносить вред компании.

Например, мои сотрудники знают на каком заводе можно купить самые качественные и приемлемые по цене батарейки. Если коллега начнет закупать батарейки для другой компании, я уволю его не раздумывая. А если он будет по выходным, например, работать тренером, буду рада за него. Это полезно для компании: человек интересуется чем-то еще, возможно, он интегрирует полученный опыт в рабочие процессы.

Становись куратором

Александр Синеркин, предприниматель, основатель мебельной фабрики «ФОРТ»

Негативно отношусь к подработке сотрудников. Считаю, что нужно направлять энергию на прямые задачи. Когда человек трудится на стороне, его внимание рассеивается. Компании на такого спеца сложно рассчитывать.

Пошел налево: как выжать пользу из подработок сотрудников

При этом я приветствую наставничество. Человек, который развивается как профессионал и консультирует других, полезен для компании.

Я уверен, что для развития мастерства нужно делиться знаниями и навыками. Но этот процесс должен четко контролировать руководитель, чтобы удержать фокус внимания сотрудника на первоочередных задачах.

Будь гибким и не прокрастинируй

Павел Пинженин, основатель CERM.RU, «Центра Развития Молодежи» и «Геймтичер»

Я хорошо отношусь к подработке сотрудников, нашей компании это выгодно. У нас сдельная оплата: работник получает деньги за результат. При этом бывают «мертвые сезоны», когда нагрузки особо нет, а обязательства перед сотрудниками остаются. Я должен предоставлять команде задачи, платить зарплату. Если человек работает где-то еще, с ним проще договориться. Временно снизить нагрузку и оплату, чтобы он больше времени уделил подработке.

Сотрудник, у которого есть проект на стороне, более дисциплинированный, контролирует свое время, переключается между задачами, меньше прокрастинирует. Еще один плюс любителя подработок — его можно пригласить в штат по цене ниже рынка.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0