«Меня “кинули”?»: как заставить работодателя оплатить неоформленный труд

«Меня “кинули”?»: как заставить работодателя оплатить неоформленный труд

Без договора сотрудник, исполнитель зачастую проходят несколько «кругов ада», чтобы добиться денег от руководства. В статье на примере реальных историй рассказываем, что делать, если работу не оплачивают.

Начнём с истории, в которой работникам пришлось дойти до Верховного суда, чтобы получить свои «кровные».

В марте 2017 года ООО «Контакт» наняло двух инженеров для строительно-монтажных работ. Стороны договорились устно, из документов был только приказ о назначении. Инженеры проработали 2,5 месяца. После этого работодатель разорвал отношения и не рассчитал сотрудников по зарплате.

В сентябре работники подали на компанию в суд и потребовали:

  1. признать факт трудовых отношений
  2. обязать работодателя внести данные в трудовые книжки
  3. выплатить долги по зарплате
  4. компенсировать моральный вред, несвоевременную выплату, расходы на представителя

Общая сумма исковых требований составила 396 тыс. для каждого работника.

Чтобы доказать, что инженеры работали в компании, истцы предоставили:

  • сведения электронного учета с контрольно-пропускного пункта
  • свои пропуска для прохода на территорию работодателя
  • показания двоих свидетелей
  • копии приказов о назначении

Представитель компании заявил, что с истцами заключили договор подряда и все им выплатили. При этом сам договор не предоставили. Ещё работодатель ссылался на то, что работники не подали заявление о приеме на работу, хотя в законе такого нет. Обязанность оформить трудовые отношения лежит на работодателе (ст. 67 ТК РФ).

В апреле 2018  Ленинский районный суд Ярославля вынес решение об отказе, работники подали апелляцию в областной и снова получили отказ. Оба суда посчитали, что доказательств, которые предоставили истцы, недостаточно.

Тогда работники подали кассационную жалобу в Верховный суд. ВС определил, что предыдущие суды допустили процессуальные нарушения. В частности – они не рассмотрели в должном порядке доказательства и не дали им оценку, неверно распределили бремя доказательства (п. 2 ст. 56 ГПК).

— Верховный суд разъяснил ранее приведенную норму из ст. 67 ТК РФ и указал на то, что трудовые отношения в таком случае презюмируются — признается факт трудовых отношений, пока не доказано обратное, – подчеркивает гендиректор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.

При повторном рассмотрении в суде первой инстанции исковые требования частично удовлетворили. Факт трудовых отношений признали, работодателя обязали внести данные в трудовые книжки. Сумму компенсаций снизили в итоге она составила 315 тыс. рублей (на каждого работника). Больше всего суд «урезал» компенсацию за моральный вред – со 100 до 25 тыс. рублей.

История борьбы работника завода за трудовые права
Выигрывать дела через профсоюз по незаконному увольнению, лишению премий — это не сказка какая-то. В подтверждение тому история нашего нового героя.

Давайте резюмируем алгоритм действий

✅ Собрать доказательства.

✅ Направить работодателю официальную претензию. Указать требуемую сумму и заявить о намерении обращаться в госорганы. Можно (и нужно!) потребовать не только выплату зарплаты, но и компенсацию за моральный вред и несвоевременную выплату. Нужно взять с работодателя подпись о получении претензии, либо направить ее заказным письмом с уведомлением о получении. Пример того, как оформлять претензию.

💡
Важно: в досудебной претензии не стоит использовать язык эмоций и угроз. Просто излагайте факты сухим и понятным языком.

Обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру, если получили отказ или вообще не получили ответа. Предоставить все доказательства, которые есть. Мы подготовили для вас образец заявления.

✅ Если на предыдущем этапе не удалось добиться выплаты, обращаться в суд.

В суде требовать рассмотреть и оценить все доказательства и обстоятельства. Указывать на презумпцию трудовых отношений, что сомнения должны толковаться в их пользу (ч.3 ст. 19.1 ТК РФ). Также ссылаться на судебную практику, например, на кейс, который мы описали выше.

Если суд первой инстанции отказывает, подавать жалобы в вышестоящие суды.

– Даже если трудовой договор не оформили письменно, он все равно считается заключенным, если работник приступил к исполнению обязанностей с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 ТК РФ). Обращаться в трудовую инспекцию или в суд нужно быстро, чтобы не пропустить сроки исковой давности, – добавляет Сергей Гебель.

– Я бы разделила такие ситуации на 3 категории: договора нет вообще, есть договор ГПХ, есть трудовой договор. В каждом из этих случаев могут не заплатить, но решение проблемы у каждого разное, – говорит Яна Требенкова, юрист и автор телеграм-канала «Юрист для экспертов и онлайн-школ». – Когда есть договор ГПХ, то важно его оформлять с юристом или узнать в интернете про важные аспекты таких документов. Например, обозначить точку отсчета, после которой услуга считается принятой и заказчик обязан оплатить.

При наличии ТД работодатели редко нарушают – это грозит штрафами и повышенными взысканиями в суде. Зато многие указывают МРОТ в договоре и по итогу вы получите не оговоренную сумму, а 15–20 тысяч.

Я работаю с фрилансерами и онлайн-бизнесом, которые часто работают без договора. Здесь поможет переписка, где люди закрепили свои договоренности. Но важно еще найти человека, его ФИО и адрес, чтобы было кому предъявлять иск. В этом поможет запрос в полицию, они по IP-адресу могут узнать.

За что удалённый сотрудник может засудить работодателя
В этой статье поговорим о том, какие права и обязанности существуют у работодателя в России в отношении штатных сотрудников на дистанте.

Что послужит доказательством:

  • фотографии с места работы
  • фотографии с коллективом
  • корпоративная переписка в мессенджерах или по электронной почте
  • свидетельские показания других сотрудников и клиентов
  • расшифровка телефонных звонков с коллегами и с начальством
  • документы, где стоит подпись работника (рабочие графики, товарные накладные, выписки из журнала по технике безопасности, расчетные листки и т. д.)
  • любые документы, где есть фамилия работника
  • выписки с банковского счета, если деньги за предыдущие месяцы перечислялись на карту
  • объявления о вакансиях работодателя

Чем больше разных доказательств у вас есть, тем выше шансы добиться выплат.

– Работая неофициально, лучше заранее собирать доказательства на всякий случай, – советует Сергей Гебель. – Не помешает сфотографировать информацию из штатного расписания работодателя.

Судебная практика по взысканию неофициальной зарплаты часто складывается не в пользу работника. Свидетельские показания в таких делах суды не рассматривают как исключительные доказательств, но с помощью них, можно определить размер зарплаты.

Как заставить компанию оплатить переработки
Из этой статьи узнаете, как добиться от работодателя доплат за труд в выходные, праздники и ночные смены, если он пытается отделаться выдуманными отпусками, отгулами и прочими незаконными приёмами.

Другие случаи, когда удалось заставить работодателя платить

Яна Требенкова поделилась примерами из своей практики:

Две девушки работали в агентстве праздников. Они подписали трудовой договор, но второй экземпляр с подписью работодателя не получили. Деньги получали на карту в течение двух месяцев, а на 3–4 месяц работодатель сказал, что “не будет денег, и вообще вы не устроены официально”.

Мы пошли в суд и доказывали три факта:

  1. факт трудовых отношений
  2. сумму зарплат
  3. объем проделанных работ

Взыскали на каждую работницу по 100 тысяч рублей. Нам помогли:

  • камеры видеонаблюдения в офисе
  • система контроля входа в офисное здание
  • свидетельские показания соседей
  • данные о выплатах на карты

Работодатель не пошел на мирное соглашение и выплатил по итогу 100 тысяч на человека + судебные издержки на юриста 40 тысяч.

Случай с фрилансером.  Сторисмейкер договорился с заказчиком, что сделает десять сценариев для сторис. Договаривались в Telegram, никакого официального договора не было. Исполнитель все сделал и выслал. Заказчик пропал, но работу использовал. Мы написали официальную претензию, узнали ФИО человека, пригрозили судом, судебными издержками. Заказчик перевел деньги сразу же, как получил претензию.

Резюме

Добиться выплаты от недобросовестного работодателя сложно, но можно. Соберите доказательства, возьмите на вооружение нормы закона и судебную практику – тогда шансы на успех будут намного выше.


А вам приходилось судиться с работодателем из-за денег?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0