Хочу стать пивоваром, пусть меня научат! Как искать вакансии стажерам и начинающим специалистам

Хочу стать пивоваром, пусть меня научат! Как искать вакансии стажерам и начинающим специалистам

giphy.com

Из-за дефицита работников все больше компаний готовы «выращивать» специалистов с нуля. Вакансии для стажеров и начинающих прибывают пачками во всех сферах — от ученика чародея по ремонту до помощника по оформлению картин в рамы. Показываем четыре способа, как настроить фильтр для поиска интересных стажировок и делимся необычными находками 😉

№1: Поиск по фильтру: «стажировка»

Любимый способ капитана Очевидность. Выбираете регион, ставите галочку — и получаете все вакансии, где работодатель упомянул стажировки. Больше всего предложений в сфере IT и на производстве. Активно ищут учеников токари, операторы станков с ЧПУ, ткачи на фабриках, маляры. Берут стажеров таргетологи, программисты, интернет-маркетологи, SEO-оптимизаторы и другие «айтишные» специалисты.

Фильтр позволяет найти редкие стажировки для студентов и просто любопытные вакансии, до которых вы вряд ли долистали бы при обычном поиске среди тысяч объявлений массового найма. Например, нам попались:

🔸 Ученик печатника на тканевых изделиях

🔸 Ученик электроэрозиониста

🔸 Специалист по грумингу собак и кошек (с обучением)

🔸 Ученик парильщика в банный комплекс

🔸 Начинающий столяр-краснодеревщик

Совет: обращайте внимание на зарплатные условия в тексте вакансии, а не только в заголовке. В шапке может быть цифра для специалиста, не ученика.

№2: По ключевому слову «ученик»

Часто работодатели не отмечают формат стажировки, хотя предлагают именно ее. Попробуйте убрать галочку, очистить фильтр и ввести в поиске слово «ученик». Видите, вариантов гораздо больше 😉 Почти все они сконцентрированы вокруг рабочих специальностей и «синих воротничков». Видимо, дело в формулировке: стажерами чаще называют начинающих специалистов в офисах, а учениками — на производстве.

В выдачу попали больше 1000 вакансий для учеников и помощников операторов станков, машинистов, цеховых мастеров, слесарей, механиков. Как и в прошлом примере, нашлись необычные вакансии, которые не каждый день увидишь:

Ученик пивовара 🍺

Помощник мастера по оформлению картин в рамы 🖼

Ученик чародея по ремонту

Подмастерье к ювелиру 💍

Совет: внимательно читайте описание — некоторые работодатели фильтруют поток желающих еще на этапе приема заявок. 

Например, тюменский фреймер оформил объявление так:

соискатели

№3: Комбо «без опыта» + «начинающий»

Продолжаем вылавливать стажировочные вакансии, которые не попали в предыдущие фильтры. Поставьте галочку, как на скрине, и введите в строку поиска слово «начинающий».

У нас получилось больше 19 000 запросов 👀 Среди них много однотипных — начинающий менеджер по продажам, сборщик, фасовщик, упаковщик. Исключили эти слова из поиска — осталось 9 000 объявлений. Основная масса приходится на офисных сотрудников по разным специальностям — от менеджера по работе с клиентами до начинающего специалиста по логистике.

Интересные находки:

⭐️ Начинающий фотограф для работы в семейных парках и ресторанах

⭐️ Тендерный специалист-просчетчик (оплачиваемая стажировка)

⭐️ Помощник зубного техника по изготовлению гипсовых моделей

⭐️ Начинающая актриса / актер / модель для съемки массовых сцен, эпизодов и ролей второго плана

⭐️ Начинающий повар с оплачиваемым обучением

Совет: если видите много похожих вакансий по сферам, которые не интересуют, исключите из поиска ключевые слова через запятую.

Этот блок находится под фильтром с дополнительными параметрами:

№4: Волшебное «всему научим» в строке поиска

Способ позволит выцепить даже те вакансии для новичков, в заголовках которых нет ни слова про учеников, начинающих и стажеров. 39 000+ результатов на момент написания статьи 😎 В выдаче запросы по всем сферам. Общий признак — вас готовы обучать в процессе работы. Например, можете совсем без опыта стать:

Совет: откликайтесь смелее, такие вакансии зачастую «горящие», а конкурс на место невелик. Если давно подумывали совершить карьерное сальто и сменить профессию, это отличный шанс.

Финальный позитивчик из свежей вакансии:


Через неделю лето, на рынок хлынет поток вчерашних студентов. Ищите хорошее местечко с оплачиваемым обучением, пока в вузах и техникумах еще идут экзамены 😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0