Как сохранить баланс «работа-жизнь» на удалёнке

Как сохранить баланс «работа-жизнь» на удалёнке

Учимся отделять быт от заработка, если они под одной крышей.

График

🏢 Помнить о работе
Если рабочий день начинается в 9:00, вставайте не в 8:50, а раньше, иначе не успеете позавтракать и привести себя в порядок, сделать утренние дела до работы.

🏠Думать о себе
Заканчивайте работать в строго определённое время. Да, у вас всё ещё есть доступ к материалам, а мессенджеры и почта могут разрываться от сообщений. Представьте, что вы уехали из офиса и физически не можете ничего сделать до утра. Чтобы завершать рабочий день в срок было психологически проще, планируйте вечер: групповые тренировки в спортзале, концерты, встречи с друзьями, походы по врачам, поездки за город и т. д.

Одежда

🏢 Помнить о работе
Голове проще переключаться, когда сидите перед компьютером не в пижаме, а в аккуратной домашней одежде.

🏠 Думать о себе
После работы расслабляйтесь, например, переоденьтесь в любимые растянутые штаны, конечно, если не устраиваете вечером культурный выход 😉

Питание

🏢 Помнить о работе
Когда до холодильника рукой подать, сложно отказать себе в удовольствии перехватить вкусненькое в течение рабочего дня. Но подумайте, сколько раз за день бегали бы в столовую в офисе? Вряд ли настолько же часто.

🏠 Думать о себе
Желание поставить тарелку с едой перед компьютером и продолжить что-то считать, отвечать на сообщения не приведёт ни к чему хорошему прокараулите, как съедите больше своей нормы, лишитесь удовольствия от еды, ещё и испачкаете в крошках и соусах гаджеты. Чтобы не работать в обед, перемещайтесь в другую комнату или зону в квартире, чтобы сосредоточиться только на приёме пищи. Либо выходите из дома до ближайшего общепита или хотя бы парка.

Обстановка

🏢 Помнить о работе
Не поддавайтесь соблазну работать на мягком диване или в кровати, это слишком расслабляет. Не ставьте ноутбук на кухне, иначе будете отвлекаться на холодильник, уборку. Если отдельного места под работу в доме нет, а контролировать себя не получается, работайте в библиотеках, кафе, в бесплатных коворкингах.

🏠 Думать о себе
Оборудуйте стол, купите удобное кресло, а если позволяют средства, то и отдельный компьютер для работы — пусть все нужные программы стоят только на нём.

План на день

🏢 Помнить о работе
Едва ли в офисе вы постоянно отвлекаетесь на хобби и личные дела. Чтобы и дома не делать так, составьте график: с 9:00 до 10:00  — проверить почту, с 10:10 до 11:30  — закрыть одну задачу, с 11:40 до 13:00 — вторую и так далее. Следуйте по порядку, не перепрыгивайте с пункта на пункт. Завершили одно дело — переходите к следующему.

🏠 Думать о себе
Делайте паузы, раз в час вставайте из-за компьютера на 10 минут. В это время помойте посуду, пройдитесь, попейте воды, прилягте, проверьте соцсети.

Иногда можно нарушать, вы не робот 😉 Просидели «на работе» до ночи, на следующий день сходите в спортзал во время рабочего дня. Работа и жизнь станут полнее и приятнее.

Россияне назвали главные проблемы при работе на удалёнке
Жители России перечислили основные сложности, с которыми столкнулись из-за удалённой работы в пандемию.

Если работы слишком много

Живёте по плану, не отвлекаетесь на домашние дела в рабочее время, а задачи всё равно копятся, как снежный ком? Подумайте, с чем это связано.

Возможно, компания участвует в тендере, и поток задач скоро сократится. Или количество работы в принципе выросло. Зафиксируйте, сколько успеваете выполнять за день, поговорите с боссом. Вдруг вам назначат помощника или прибавку к зарплате.

Из личного опыта копирайтера Анастасии

На удалёнку я ушла восемь лет назад. Что рабочий день длится не 24 часа, осознала не сразу 😊 Бывало, что работала до четырёх часов ночи. Думаю, большинство удалёнщиков проходят через это. Сейчас спасает самодисциплина и желание проводить время с семьёй. Классическим мой график тоже не назовёшь.

В рабочее время я три раза на полчаса выхожу из дома: забираю сына со школы, отвожу в школу искусств и забираю со школы искусств. Чтобы компенсировать полуторачасовое отсутствие, я начинаю работать на час раньше (всё равно встаю рано, чтобы отвести ребёнка в школу), сократила обед на полчаса.

В течение дня делаю перерывы раз в час или после каждой крупной задачи — это время посвящаю простым домашним делам, например, снимаю бельё с сушилки, кормлю кошку. Засекаю время на отдых с помощью музыки: две песни — мой лимит. Как только заканчивается второй трек, возвращаюсь к работе. Все «большие» дела по дому делаю после работы. Были попытки совмещать (например, писать текст и варить суп), но что-то обязательно не получалось.

На ночь я отключаю интернет, на выходные часто уезжаю и не беру с собой ноутбук. Дома работаю только из зала: здесь у меня рабочий стол, компьютерное кресло, это помогает настроиться.

Десятая часть малого и среднего бизнеса в России работает на полной удалёнке
Мы опросили собственников бизнеса, менеджеров российских организаций и выяснили, какая доля компаний придерживается дистанционного формата труда.

Каждый вечер я составляю план на завтра, включаю в него все дела: и рабочие, и домашние. Но по принципу, который указала выше: бытовые мелочи ставлю на день, а что-то крупное на вечер. Что касается работы, то в течение дня всегда вылезают новые небольшие задачи. Я редко отвлекаюсь на них сразу, обычно уделяю им час в конце работы или начинаю с них утро. И это время я тоже заранее вписываю в график.

Я всегда слежу, чтобы план был реальным, иначе придётся сидеть с ним до ночи, но и не закрываю ноутбук в шесть вечера, если что-то не успела, потому что отвлекалась, ведь это моя проблема.

—  Конечно, не всегда получается всё делать, как распланировала. Порой кажется, что нет ничего страшного в том, чтобы вечером ответить на сообщение коллеги. Но я проходила и через выгорание, и через проблемы со здоровьем, так что стараюсь вспоминать об этом, чтобы остановиться.

Можно ли оформить больничный при выгорании на работе?
При эмоциональном истощении от перегруза на работе можно уйти на больничный с обычной медицинской справкой? Разбираемся в вопросе.

А вы работаете из офиса или на удалёнке? Как планируете свой день?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0