Как совмещать работу, учебу и личную жизнь

Как совмещать работу, учебу и личную жизнь

www.giphy.com

Обучение и работу совмещают далеко не только молодые студенты. Дополнительное образование крайне востребовано и среди тех, кто хочет сменить карьеру, получить новые навыки, знания и опыт. Сохранение здорового баланса между учебой, работой и личной жизнью — задача не из простых. В этой статье мы собрали несколько советов, которые помогут вам грамотно выстроить все процессы и не сойти с ума.

Не требуйте от себя невозможного

Очень важно как можно раньше принять тот факт, что успеть абсолютно все у вас не получится. Поэтому, старайтесь каждый день определять для себя приоритетные задачи и концентрироваться исключительно на них. Планирование — лучший способ облегчить режим многозадачности. Вы можете составить список дел и планов на день, неделю и даже на месяц вперед. Кроме того, попробуйте начать пользоваться календарем, напоминаниями и прочими сервисами для того, чтобы как можно четче структурировать свои дни.

Договоритесь о гибком графике

Разделять ваши дни между учебой и работой поровну не получится, поэтому важно изначально определиться с приоритетом. Если вы студент, то вам стоит договориться о свободном посещении офиса или гибком графике работы. Помните, что главное — это не время, проведенное в офисе, а результат работы. Если же вы работаете по графику, вам необходимо изначально подбирать программы и курсы, где проходить обучение можно в удобное для вас время.

Разбейте свой день на продуктивные периоды

Когда список дел пухнет от задач, велик соблазн пытаться разбирать их без остановки с утра и до поздней ночи. На самом деле, у человека есть период максимальной работоспособности, причем у каждого он свой: от 15-20 минут до полутор-двух часов работы без остановки. Между этими периодами нужно обязательно делать перерывы по 15-20 минут, причем лучше всего это время проводить вдали от любых экранов и социальных сетей. В идеале — побыть в тишине и расслабить тело, а затем приниматься за работу с новыми силами.

Прислушивайтесь к себе и при необходимости корректируйте свои планы

Получать удовольствие и от работы и от учебы — удел небольшого количества очень счастливых людей. Большинство из тех, кто совмещает обучение и работу воспринимают как минимум одно из этих занятий как что-то вынужденное. В целом, это нормально: так или иначе в жизни каждого из нас всегда есть вещи, которые не нравятся, но в силу обстоятельств их попросту необходимо делать. В таком случае крайне важно соблюдать баланс между тем, что дается сложно, и тем, что приносит удовольствие и увлекает. Постарайтесь периодически проводить «инвентаризацию» своих ощущений: если неприятных дел в жизни становится больше, значит пора задуматься о переменах.

Перемены — как вынужденные, так и спланированные — один из самых больших трендов среди работающих людей во время пандемии. Согласно результатам наших исследований, более трети россиян сменили сферу деятельности в коронавирусное время. Подавляющее большинство перешло в сферу услуг и IT. Подробнее об исследовании можно прочитать здесь.

Следите за своим душевным здоровьем

Для многих из тех, кто совмещает учебу и работу, постоянная усталость, тревожность, раздражительность, апатия и даже депрессия кажутся естественными спутниками высокой загруженности и постоянно растущего списка дел. На самом деле, все эти состояния могут являться индикаторами выгорания и совершенно точно говорят о крайней необходимости отдыха. Такое состояние возникает при длительном стрессе и дефиците в жизни вещей, доставляющих удовольствие. По этой причине для человека теряется смысл всего происходящего, а высокая нагрузка воспринимается как вынужденное давление, что приводит к полной потере интереса и желания чем-либо заниматься.

www.giphy.com

Кроме того, у большинства людей, совмещающих работу и учебу вся жизнь вращается вокруг продуктивности. Им часто кажется, что нельзя терять ни минуты времени, а «праздное» времяпрепровождение вызывает у них чувство вины. Это очень неправильный подход: постоянное напряжение приводит только к переутомлению, в результате которого теряется концентрация, работоспособность, ухудшается память и портится настроение.

Любому человеку чрезвычайно необходима «разгрузка» в любой форме: просмотр сериалов, прогулка, общение с друзьями и так далее. Через силу, нужно постараться найти время для отдыха или хотя бы «переключения». Нужно искать возможности вносить в жизнь что-то новое: спорт, творчество, развлечения, знакомства или новые места. Даже небольшая однодневная туристическая поездка в соседний город сможет принести облегчение, поможет отвлечься и посмотреть на себя и свою жизнь с новой точки зрения. В случае совмещения работы и учебы эту «разгрузку» нужно целенаправленно планировать и стараться не думать о работе во время «безделья».

Когда в последний раз вам приходилось совмещать работу и учебу? Поделитесь своими лайфхаками в комментариях:)

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0