Как ответить HR на вопрос «почему вы хотите на эту работу?»

Как ответить HR на вопрос «почему вы хотите на эту работу?»

Photo by Marten Newhall on Unsplash

Интервью с работодателем — ключевой этап при трудоустройстве, результат которого может напрямую зависеть от степени подготовки потенциального работника.

Опыт работы, образование, уровень и соответствие ваших профессиональных навыков безусловно играют важную роль для получения работы, но для HR-специалиста важна также ваша мотивация и интерес в развитии компании. Его задача привлекать сотрудников, которые связывают свои цели с целями компании, хотят работать и развиваться вместе с ней.

Один из важных вопросов, который может стать решающим при трудоустройстве — «почему вы хотите именно на эту работу?».

Мотивация

Отвечая на вопрос, почему вы хотите получить эту работу, вы показываете свою мотивацию, даете понять, насколько подготовлены к собеседованию, знакомы с компанией и её продуктами.

Мотивация бывает двух типов: «избегания» и «достижения». Мотивация избегания наблюдается у кандидата, который всегда уходит от проблем или снижает риски. Мотивация достижения выражается в стремлении кандидата к новым горизонтам и возможностям.

На каждой должности полезна своя мотивация. Люди «избегания» могут качественно оценивать риски, вероятно, будут успешными юристами или бухгалтерами. Кандидаты с мотивацией «достижения» ориентированы на новые возможности, из них выйдут сильные менеджеры по продажам.

Степень осознанности

Докажите, что вы полностью понимаете специфику вакансии, при этом не игнорируйте профессиональную биографию. Предложите своё решение задач, которые возникли в ходе собеседования. Если у вас есть успешный опыт решения — приведите пример.

Расскажите, как вы можете применить свои навыки, и чем они будут полезны компании. Акцентируйте внимание на целях и каким образом вы можете их достичь, отметьте свое уникальное личностное качество или умение, которое может дополнительно заинтересовать рекрутера. Можно сказать, что вам необходимо убедить HR-специалиста в своей полезности, при этом, не обманывая его, но демонстрируя свои лучшие качества.

Честность — главное оружие кандидатов. HR готовится к собеседованию и может задать перекрёстные вопросы для проверки. При обнаружении нестыковок, соискателя вряд ли примут на работу. Если же попасть в компанию получится с ложными ответами, задержаться там будет очень сложно.

Отметьте, насколько ценным опытом для вас является предложенная вакансия. Проявите уважение к ценностям компании и её стремлениям.  Попробуйте донести, что вы нацелены на результат, эффективное взаимодействие и долговременное сотрудничество.

Зарплата

Часто на собеседовании оговаривается и итоговая зарплата. Вопрос о деньгах может быть своеобразной проверкой, поэтому его лучше обдумать заранее.  

www.giphy.com

Деньги не должны быть вашей главной мотивацией. Но, если вы с лёгкостью соглашаетесь работать за любую предложенную сумму, это может вызвать со стороны работодателя недоверие к вашей компетентности, мотивации и ценности для компании. Также может возникнуть опасение, что вы не задержитесь надолго и вскоре покинете новую работу, если зарплата не будет соответствовать вашим изначальным ожиданиям.

Ваше настроение

Важным моментом на собеседовании также является скорость ваших ответов. Необходимо продемонстрировать свою уверенность и энтузиазм, не задавать встречных вопросов, быть внимательным и не переспрашивать. Покажите свою увлеченность и понимание задаваемого вопроса. К собеседованию нужно готовиться заранее, если вы рассчитываете на успешный результат.

Среди наших читателей всегда найдутся те, кто прямо сейчас готовится к интервью. Как это делаете вы? Поделитесь в комментариях :)

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0