Как закон защищает соискателей от дискриминации?

Как закон защищает соискателей от дискриминации?

Photo by Nick Fewings on Unsplash

Дискриминация при отборе кандидатов встречается часто, даже если вам так не кажется — необоснованные критерии для приёма на работу грамотно маскируют в формулировках. Мы выделили причины, на которые работодатель не может ссылаться, когда не берёт вас на работу, и те, что вполне законны.

Отказать нельзя нанять

С 2013 года в России вступил в силу закон, который ввёл административное наказание за размещение вакансий с дискриминационными требованиями к соискателям. Все они закреплены в статье 3 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). К ним относятся отказы в приёме на работу под предлогом «не того, что нужно»:

  • пола, расы, цвета кожи, возраста
  • национальности, языка, происхождения
  • имущественного, семейного, социального и должностного положения
  • места жительства
  • отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к определённым общественным и социальным группам

Так, постановлением Правительства РФ определены виды работ, к которым ограничен доступ женщинам из-за вредных или опасных условий труда. Например, их не примут в цех плавильщиком металла, на разборку зданий, мастером-взрывником, пожарным, бурильщиком нефтяных скважин.

Для людей, страдающих психическими расстройствами и эпилепсией, есть перечень работ, доступ к которым ограничен. Например, им не позволят устроиться водителем трамвая, троллейбуса, тренером и инструктором по плаванью, работником на опасное производство.

Однако по некоторым областям есть послабления в правилах. Кроме того, в последние годы многие работодатели определяют собственную лояльную политику приёма в штат таких сотрудников.

Что делать, если отказали?

Как мы только что выяснили, законы и правила призваны соблюдать баланс интересов соискателя и работодателя. Последний не несёт ответственности за каждого отклонённого кандидата. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004 приводятся разъяснения в трудовых спорах:

«Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения. Заключение трудового договора с конкретным лицом — право, а не обязанность работодателя».

При этом любой гражданин, который считает, что ему отказали в приёме на работу необоснованно, вправе отстаивать свои интересы в суде. Учитывая достаточно широкий перечень требований, запрещённых для указания в вакансии, и ограничений, которые могут накладываться в определённых сферах занятости, «обоснованность отказа решается судом в каждом конкретном деле», отмечают в постановлении.

«Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приёме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, отказ является обоснованным», — разъясняет Верховный Суд РФ.

Кандидат вправе требовать от работодателя пояснений об отказе в письменной форме в течение семи дней с момента объявления результатов рассмотрения кандидатуры (статья 64 ТК РФ). Если письменное изложение причин не предоставлено, можно рассчитывать на компенсацию морального вреда.

www.giphy.com

Судебная практика по России подтверждает, что у соискателей есть большие шансы добиться компенсации от несостоявшегося работодателя.

В июле 2020 года Железнодорожный районный суд Барнаула Алтайского края обязал компанию выплатить десять тысяч рублей гражданину, которому она отказала в приёме на работу машинистом (кочегаром) котельной из-за возраста. Соискатель состоял на учёте в качестве безработного в Центре занятости населения, соответствовал основным требованиям вакансии.

«Причина несоответствия возраста указана работодателем в бланке направления на работу как основание для отказа в заключении трудового договора. Исковые требования о признании отказа в приёме на работу обоснованы и подлежат удовлетворению», — таков был вердикт судьи.

Есть случаи, когда недовольные отказом соискатели ищут дискриминацию там, где её нет. Например, суд Челябинской области оставил иск женщины, которую не приняли на должность медицинского представителя в фармацевтическую компанию, без удовлетворения. Истица обратилась с жалобой на несостоявшегося работодателя, ссылаясь на то, что ей отказали в трудоустройстве из-за беременности. Выяснилось, что на момент отклика на вакансию женщина ещё не ждала ребёнка, а причиной отказа стали её деловые качества. Работодатель выступал в своих интересах и нанял более опытного сотрудника.

Надеемся, теперь вам будет проще считывать дискриминацию в вакансиях и устраиваться на должности, которых вы достойны.


👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0