«Машину можно вскрыть и за 30 секунд»: как зарабатывают мастера по вскрытию замков

«Машину можно вскрыть и за 30 секунд»: как зарабатывают мастера по вскрытию замков

У Леонида необычная работа — экстренно вскрывать квартирные замки, гаражи и машины. Разузнали, где этому учатся, как работают и сколько зарабатывают.

— Скажи, как правильно назвать твою профессию? Взломщик? Аварийщик?

— Ну, «взломщик» остался в 90-х годах, когда все это было нелегально. Сейчас это абсолютно прозрачный бизнес, стандартная услуга. Перед тем как выехать на заказ, мы проверяем у клиента документы на имущество. Если документов нет на руках, вскрываем замок в присутствии сотрудников полиции. Даем гарантии, чеки, работаем открыто, все в рамках закона. Корректно будет называть нас мастерами по вскрытию замков.

— А где ты учился, как работаешь?

— Этому не учат в техникумах и университетах. Обучение проводят компании, которые потом возьмут тебя на работу. Главное, что ты терпеливый, целеустремленный, сам хочешь учиться, набираться опыта.

«Я уже три года работаю по Новосибирску и области в команде с другими частными мастерами. У нас действует система наставничества — знания старшие мастера передают новичкам. У фирмы есть филиалы и в других городах: в Иркутске, Красноярске, Калининграде и Краснодаре».

Принимаем вызовы круглосуточно — заказы поступают через сарафанное радио, через рекламу в интернете, по объявлению на Avito. Мы хорошо изучили конкурентов и целевую аудиторию, проблем с поиском клиентов нет. Помимо вскрытия замков, занимаемся переустановкой, заменой, ремонтом.

— По твоему опыту, любой замок можно открыть? Сколько времени на это уходит?

— Мне ни разу не встречались невскрываемые замки. Да, с некоторыми приходится повозиться — с итальянскими, например. А другие легко поддаются — особенно китайские. Но в итоге открываются все.

«На вскрытие дверного замка уходит от минуты до часа, зависит от конструкции. Если там усиленный механизм с толстой броней, то времени потребуется больше. А вот машины вскрываются быстрее — можно и за 30 секунд управиться. Хотя тут тоже есть нюансы, зависит от марки и модели».

Очень важен правильный инструмент. На выездах у меня весь багажник забит инвентарем, который может пригодиться, иногда и часть салона занята.

— В чем выражается профессионализм мастера?

— В минимальных повреждениях замка, чтобы не было царапин, сохранялся первоначальный вид. Вообще, в нашем деле лучшее подтверждение профессионализма — отзывы клиентов. Любой человек может оказаться в ситуации, когда нужно экстренно вскрыть замок. Хорошему мастеру люди благодарны, рекомендуют его, пишут добрые слова в отзывах. Это всегда очень приятно — понимаешь, что твой труд важен. Вообще, мне в работе очень нравится это чувство, что реально помогаешь людям.

«Машину можно вскрыть и за 30 секунд, цена выезда — от 1 500 рублей»: как зарабатывают мастера по вскрытию замков

«Был у меня один клиент, которому за день нужна была моя помощь аж три раза. Сначала он вызвал меня открыть квартиру, так как потерял ключи. Приехал, все сделал, установили ему новый замок — и тут у него закрылась машина. Сразу на месте открыли и ее, оформили документы, завершили вызов. Через час этот человек звонит опять и говорит, что потерял ключи уже от нового замка 🙈 Удача в тот день была явно не на его стороне».

— А сколько стоят ваши услуги, сколько зарабатываете?

— В среднем, за день мастер может открыть 3-4 квартиры и примерно столько же машин. По ценам это от 1 500 до 10 000 рублей (квартиры) и от 1 500 до 5 000 (машины). Иногда бывает и больше. День на день не приходится, спрос невозможно предсказать — ведь это аварийные ситуации. Сезонность тоже влияет. Зима — самое прибыльное время, потому что из-за перепадов температур машины чаще блокируются. Типичная ситуация — человек вышел почистить машину, а она закрылась. Хорошо еще, если телефон не остался в салоне.

— У мастеров есть свой сленг, специфические профессиональные словечки?

— Первым в голову пришел почему-то «квадрат» — так мы называем секрет в сувальдных замках с пластинами. Еще для клиентов мы ввели понятие «ключ-бабочка», при звонке сразу спрашиваем, обычный ключ или бабочка. Это помогает понять, какой замок установлен, какое оборудование будем использовать.


Леонид, мы сегодня узнали о вскрытии замков больше, чем за предыдущие десять лет 😎 Спасибо за беседу, желаем удачи в работе!

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0