«На все случаи жизни у меня есть мем и презентация»: как девушка-автомеханик стала руководить креативным отделом

«На все случаи жизни у меня есть мем и презентация»: как девушка-автомеханик стала руководить креативным отделом

Однажды Ольга Сучкова ушла с любимой работы маркетологом в компании «Доктор на работе» из-за романтических отношений. Но спустя полгода поняла — работу все-таки любит больше, чем парня. Девушка вернулась, придумала себе новую должность и запустила отдел с нуля. Мы поговорили о карьерных виражах и секретах успешной команды.

Я была из детей, которые «не от мира сего». Могла часами смотреть рекламу и модные показы, каждый день вела дневник. Мечтала стать специальным корреспондентом, чтобы отправляться в горячие точки или приезжать с гуманитарными миссиями в страны третьего мира, увидеть все многообразие жизни.

В школе читала взрослые книги, писала резкие и провокационные сочинения. Впрочем, учитель литературы мои творения не оценил. Со временем устала от бунта, остыла, решила стать переводчиком.

Когда мне нужно кого-то шокировать, просто говорю: я автомеханик. Это абсолютная правда, училась в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ), у меня два образования: сервис дорожных машин и тюнинг автомобилей.

Первое далось трудно: не любила сложную технику, в учебе не хватало творчества. Со вторым образованием проблем не было: делала презентации про новые фишки в авто, писала статьи на сайт института. Мои преподаватели уже знали, что меня не нужно мучить цифрами. За это я им благодарна.

Как я оказалась в МАДИ? Папа-автомеханик очень хотел, чтобы я продолжила его ремесло. Он любил, когда я рисовала литые диски, еще до вступительных экзаменов научил меня основам профессии. Как мы позже шутили все вместе, в семье — не без Оли😁

Из автомеханика в маркетологи

На втором курсе я попала на практику в фирму, которая занималась коммунальными машинами.

Суровые мужчины не понимали, чем им поможет девушка-стажер. Зато я понимала: сделала сайт, подготовила описания техники, настроила аналитику, разместила рекламу в интернете. Так я стала маркетологом.

Проработала в фирме два года, приходила на полдня после учебы. Затем ушла на фриланс: делала сайты, верстала, настраивала рекламу и даже занималась криптофермами. Было комфортно по доходу и не мешало учебе.

Пришла в «Доктор на работе» на позицию младшего аккаунт-менеджера

После вуза, в 2017 году, захотела работать в команде, учиться у коллег и строить карьеру. Несмотря на опыт в маркетинге, была готова начать с позиции ассистента. Лишь бы работа была стабильной, а в компании — карьерный рост и наставник, который всему научит.

Пришла на собеседование в кадровое агентство, рекрутер направила в «Доктор на работе». В качестве младшего аккаунт-менеджера я рисовала баннеры, верстала рассылки, собирала сайты, делала шаблоны отчетов для клиентов.

Не любила верстать, но рисовать и делать презентации — обожала. До сих пор на все случаи жизни и вопросы у меня есть мем и презентация😊

Карьерные виражи

С моей должности был прямой рост в менеджера проектов. Я попробовала эту работу и поняла, что не могу. Оказалась достаточно интровертна для общения с клиентами и прямо сказала об этом наставнику. Она это приняла и предложила посмотреть в сторону маркетинга. Обучала сама, рассказывала про метрики и давала материал для самостоятельного изучения.

Пока я училась, помогала коллеге-маркетологу. Совмещала эти задачи с обязанностями менеджера проектов. Когда коллега уволилась, руководитель сказал: напиши план, что сделаешь для маркетинга, посмотрим. Я написала, он принял меня на полноценную должность.

Началось классное время! В отделе маркетинга мы делали акции на продукты, писали рассылки и улучшали сайт для клиентов. Больше всего мне нравилось составлять презентации и придумывать новые продукты. Я любила открывать наш сайт и смотреть на свои реализованные идеи.

Решение уйти из компании было тяжелым

Я обожала свою работу. Поэтому никто не поверил, когда я сказала, что ухожу из компании. Мы с молодым человеком уезжали из страны. Фактически он поставил меня перед выбором: «либо я, либо работа».

Тогда решение уйти казалось единственно-правильным, но все равно очень тяжелым. Я четыре месяца пыталась примириться с мыслью, что расстаюсь с любимой работой.

После ухода мне было скучно. Ходила на спорт, вела блог, готовилась к переезду. Через 1–2 месяца поняла, что мне не подходит такой формат жизни. Рассталась с парнем, осталась в Москве и нашла работу руководителем проектов в компании «Веборама».

Начальник придумал мне должность

Однажды приехала в офис «Доктора на работе» увидеться с эйчаром, и в шутку сказала руководителю, что хочу вернуться. Как известно, в каждой шутке есть доля правды😉 Мы подумали, а почему бы и нет? Но позицию в маркетинге уже заняли, и я понимала, что мне уже интереснее вести проекты.

Написала стратегию, как вижу свою работу, и начальник придумал мне должность — руководитель отдела производства рекламы. Мне предложили выйти и собрать отдел. Честно говоря, я испугалась. Но не могла этого показать, так что согласилась.

Руководитель часто говорит, что я упертая: если ставлю цель, то никогда не сдаюсь. Так и есть😊 Я с нуля собрала отдел, которого не было в компании, разработала регламенты, правила, бюджет. Мне выделили дизайнера и верстальщика. Так началась история бизнес-юнита «Креатив» (креативного отдела в рамках компании “Доктор на работе” - прм. ред.).

Отдел считает стоимость услуг и рентабельность продуктов, организовывает съемки, пишет брифы, проверяет макеты, ищет подрядчиков.

В работе больше всего люблю реализовывать идеи, общаться и развивать команду. Считаю, что через коллег познаю себя. Важно уметь признавать свои недостатки и усиливать достоинства. Сложно признать проблему в себе, если команда работает не так, как хочешь. Но выращивая себя, выращиваешь и команду.

Сейчас мне не страшно доверить текущие задачи коллегам — растет отличная замена. В прошлом году начала развиваться как креативный директор и глубже изучать тему. Планирую превратить бренд бизнес-юнита в креативное агентство.


Вы когда-нибудь возвращались в компанию, из которой ушли? И было ли это возвращение удачным?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0