Как понять, что работодатель устроил вам проверку на лояльность?

Как понять, что работодатель устроил вам проверку на лояльность?

gifer.com

Любого прогрессивного работодателя волнует лояльность сотрудников к компании. Градус позитивного отношения к организации повышают развитием HR-бренда, заботой о комфорте коллектива. Иногда менеджеры не брезгуют методами оценки лояльности спорной этичности. Рассказываем, как работодатели проверяют настрой сотрудников, можно ли это заметить или пресечь.

Проверка лояльности сотрудников — это что?

Через тесты на лояльность проходят почти все специалисты. По сути, к таким проверкам относятся «раунды» собеседований при приёме на работу, периодические встречи для оценки производительности команды — performance review.

Проверки сотрудника могут принимать самые разные формы: анкеты, разговоры «по душам», мониторинг данных на рабочих компьютерах, даже обследования на детекторе лжи и прослушивание телефонных разговоров. Подобный анализ наиболее характерен для коллективов от 150 человек.

Как работодатели проверяют сотрудников

1. Анкетирование — один из самых «мягких» вариантов внутренней проверки коллектива. Об анкетировании всех работников оповещают заранее, исследование анонимно.

Анкеты могут быть разного объёма — от пары десятков до сотни вопросов. Нередко процесс сбора информации сопровождается личными встречами менеджеров с ключевыми сотрудниками для обсуждения результатов.

Анкетирование не всегда связано с изменениями в компании или на рынке. Так руководство интересуется динамикой показателей лояльности к компании. Данный метод позволяет выявить «дыры» в системе мотивации или в поддержании карьерного роста персонала.

2. Контроль действий на рабочем месте — достаточно «жёсткий» метод, получил широкое распространение в IT-среде.

Некоторые работодатели айтишников стремятся получать адреса сайтов, которые посещают специалисты, сведения о времени активного использования гаджетов. Внутренняя проверка сотрудника со стороны особенно въедливого и недоверчивого руководителя иногда обретает форму удалённого мониторинга экрана подчинённого.

3. Провокации. Ещё несколько лет назад «провокационные» предложения работы от подставных конкурентов использовали редко. Их применяли, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения о скором уходе ценного специалиста. С недавних пор подобные проверки приобрели массовый и превентивный характер.

Под видом рекрутера специально подготовленный человек звонит сотруднику и предлагает должность в другой организации. Если специалист покажет интерес, он рискует заработать неприятную отметку в досье.

Как себя вести?

Опережая возможные вопросы: работодатель имеет право совершать вышеописанные действия, но ограничения всё же есть.

В частности, это касается мониторинга действий на рабочих компьютерах.

Например, компания намерена отслеживать «цифровой след» сотрудников, но перед этим обязана получить от них письменное согласие на сбор персональной информации. Сотрудники должны чётко понимать, каким образом их проверяют, какие средства и ПО для этого используют. Кроме того, есть ограничения по сбору данных, если специалист использует для работы домашний компьютер. Вопрос этики до сих пор вызывает споры среди топ-менеджмента ведущих российских и международных компаний.

Что касается провокаций, сотруднику не остаётся ничего, кроме как держать ухо востро.

gifer.com

Подставной рекрутер:

— зачастую рассказывает о задачах, которые подозрительно похожи на ваши текущие
—  мало знает о компании, от лица которой якобы обратился: не может назвать количество сотрудников в штате, специфику продуктов, путается в фактах
— настойчиво пытается выбить согласие на трудоустройство, но не даёт дополнительной информации: описания вакансии, сроков собеседования, контактов для обратной связи

Задавайте наводящие вопросы и следите за реакцией человека.

Если заподозрили, что вас проверяют, постарайтесь создать для «рекрутера» дополнительные трудности. Например, скажите, что вам предлагаемая позиция не слишком интересна, а вашему приятелю/родственнику работа подойдёт. Попросите прислать информацию на личный email. Если это действительно проверка, письмо вряд ли придёт.

Другим действенным способом может стать просьба познакомить вас с будущим начальником. Вы имеете полное право отказаться от принятия решения о смене работы, пока не познакомитесь с руководством новой компании.

С подобными звонками можно справиться так же, как с мошенниками, которые притворяются службой безопасности банков. Прекратите разговор и свяжитесь с HR-ом компании, от лица которой к вам обратились.
__

У вас в организации проводят проверки на лояльность? Каким образом?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0