Верховный суд защитил уволенную из-за реорганизации банка сотрудницу

Верховный суд защитил уволенную из-за реорганизации банка сотрудницу

Женщина обратилась в суд высшей инстанции после того, как не добилась положенных выплат в районном. На защиту бывшей сотрудницы банка встала Генпрокуратура. Представители ведомства напомнили: реорганизация не повод расторгать трудовые отношения.

Банк в Тольятти решил сократить штат после присоединения к крупной компании. Сотрудникам направили уведомление о предстоящем увольнении, но не сообщили, что причина в реорганизации. Некоторые работники через суд вернули должности и положенные выплаты. Но менеджер банка не успела вовремя подать иск. По решению местных судов женщина получила только компенсацию морального вреда.

Бывшая сотрудница банка пошла в Верховный суд РФ. На ее защиту встала Генпрокуратура. По мнению надзорного ведомства, банк специально скрыл от сотрудников причины сокращения штата, чтобы не переводить их после реорганизации. Таким образом, женщина не знала о нарушении своих трудовых прав — работодатель не сообщил ей об изменениях в компании.

Генпрокуратура обратила внимание, что суды не учли семейное и материальное положение женщины — она одна воспитывает ребенка. В итоге Верховный суд отменил решения судов предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.


Как считаете, какую компенсацию вправе требовать героиня материала?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0