Смена обстановки: как найти работу в другом городе и удачно переехать

Удивительно, но всего несколько лет назад многие эксперты говорили, что рынок труда «малоподвижен» и переезды в другой город ради работы — относительное редкое явление. Естественно, даже находясь в таком состоянии рынок труда все равно стремительно двигался к глобальной мобильности, а пандемия Covid-19 почти мгновенно полностью изменила тренд. Компании очень быстро и во многом успешно перестроились на удаленную работу, одновременно с этим во всем мире четко обозначился дефицит кадров. В таких условиях переезд в другой город ради работы стал совершенно обычным делом.

Как подготовиться?

Многое зависит от того, что для вас первостепенно — переезд в незнакомый город ради работы в определенной компании или поиски любой подходящей работы, ради переезда в желаемый город. В первом случае вам нужно тщательным образом изучать процессы найма этой конкретной компании, а во втором — как искать работу в нужном вам городе.

В разных регионах есть свои популярные каналы размещения вакансий. Например, в Сибири и на Урале большинство работодателей пользуется сервисом Зарплаты.ру, в Москве — hh.ru, в других регионах распространены тематические сообщества в социальных сетях или совсем локальные сайты. Поэтому прежде чем приступать к поиску работы в другом городе, постарайтесь изучить порядки именно этого рынка — пообщайтесь с местными, узнайте как они обычно ищут работу.

Изучив рынок труда, обновите свое резюме. Обязательно сравните свое резюме с требованиями интересных вам вакансий. Кроме того, очень полезно будет узнать, на какую зарплату вы можете рассчитывать в этом конкретном регионе с вашим опытом и квалификациям, чтобы ненароком не продешевить или не запросить слишком большую сумму.

Выбирайте вакансии правильно

Помните, что далеко не все вакансии подходят для приезжих. Например, если вы еще не начали процесс переезда, не стоит откликаться на вакансии с пометкой «срочно». Если компания остро нуждается в новом сотруднике, то они вряд ли будут готовы ждать, пока вы переедете в другой город.

www.giphy.com

Кроме того, некоторые должности предполагают наличие большой базы контактов и знакомств в регионе работы. Руководителям строительных проектов нужно обязательно иметь хороший опыт общения с местными госструктурами, журналисту хорошо иметь свою базу контактов, риелтору нужно понимать разницу между районами города. Если работа все же предполагает доскональное знание бизнес-среды или города, то, возможно, стоит задуматься о том, чтобы начать с более низкой должности и наработать контакты.

Первые шаги

Если вы настроены серьезно, подготовьтесь к переезду заранее. Потенциальному работодателю будет нужна конкретика: когда именно вы сможете приступить к работе, сможете ли оперативно приехать и как долго вы будете разбираться с бытовыми вопросами. Помните, что в большинстве случаев все вопросы переезда ложатся на соискателя. Но бывают и исключения: если вас принимают на высокооплачиваемую должность или вы — узкопрофильный специалист, то, скорее всего, вы сможете рассчитывать на помощь компании при релокации.

Эксперты советуют указывать в графе резюме «город проживания» тот город, где вы собираетесь искать работу. Естественно, вам нужно заранее подумать о том, как вы будете добираться, если получите приглашение. Если вы живете, например, в Хабаровске, а работать хотите в Москве — укажите городом проживания Москву, и укажите время звонка: с 8:00 до 17:00, чтобы рекрутеры не звонили вам среди ночи.

За последние два года удаленные собеседования стали абсолютной нормой — вполне может получиться так, что все раунды интервью вы проведете в скайпе. Тем не менее, очень важно обсудить все вопросы, связанные с вашей потенциальной релокацией на самом первом знакомстве с рекрутером. В ваших силах убедить менеджера в том, что никаких проблем и проволочек с переездом у вас не возникнет.

__

Вы когда-нибудь меняли место жительства ради работы? В какой город вы бы хотели переехать?