О чем вы узнаете
Об этом сообщает НСН со ссылкой на карьерного консультанта Зилину Султанову. В сегментах продуктов питания, товаров для дома, бытовой техники и электроники доля таких респондентов особенно высока.
По словам Султановой, массовых сокращений все же не будет. Компании скорее частично оптимизируют штат, но сотрудников оставят. Даже сейчас в магазинах покупатели делятся на две категории: те, кто идет на кассу самообслуживания, и те, кто предпочитает кассира. При покупке сигарет или алкоголя все равно требуется сотрудник, который проведет подтверждение.
«Не думаю, что все будут массово сокращать персонал. Скорее всего, частично оптимизируют штат, но в любом случае оставят сотрудников. Но готовиться нужно всем, у кого повторяющаяся работа — то есть там, где не нужно думать. Это касается даже тех, кто работает за компьютером. Это не только производство и склады, но и HR-специалисты, IT-специалисты, SMM-менеджеры — все, кто связан с контентом и копирайтингом», — рассказала она.
При этом заменять сотрудников техникой будут только там, где это финансово выгоднее, отметила эксперт.
«Конечно, в определенных отраслях действительно лучше автоматизировать процесс, потому что роботизированность не ошибается. Здесь нет человеческого фактора: заболел, устал. Единственное, что если это обслуживание не дороже, чем зарплата человека. В любом случае внедрение автоматизации — это недешевое удовольствие», — подытожила Султанова.
Источник: НСН
Поделитесь историей
Про работу, собеседования, нарушения ваших трудовых прав, HR-кейсы