«Креативность и умение учиться — главные козыри»: профориентолог рассказывает о поисках себя

«Креативность и умение учиться — главные козыри»: профориентолог рассказывает о поисках себя

giphy.com

Собрали советы профориентолога для тех, кому предстоит все начать сначала. Спойлер: «мягкие навыки» рулят, даже если вы устраиваетесь продавцом в магазин сантехники.

Карьера — как лоскутный плед

Как-то мы обсуждали необычные истории трудоустройства, и на огонек заглянула Мария Денисенко, профориентолог.

По карте трудовой жизни Марии можно писать энциклопедию соискателя — чего там только не было 🙈 Многие могут узнать в этих поворотах себя:

  • Неосознанный выбор профессии под влиянием родителей. Мария закончила школу в суровые 90-е. Родители подобрали факультет, куда нужно было сдавать те же экзамены, что при выпуске из школы — и девушка пошла учиться на эколога.
На встречах я рассказываю старшеклассникам, что в наше время экзаменов было гораздо больше, и сдавали их сперва в школе, а потом в каждом университете, куда пробуешь поступить. Многие после этого говорят, что ЕГЭ, может, не такая уж плохая идея 😅.
  • Поиски себя в разных сферах. К сожалению, найти работу по специальности не получалось. По радио Мария услышала, что ищут помощника бухгалтера, согласны рассмотреть кандидатов без опыта. Почему бы нет? Часть зарплаты девушка тратила на обучение дополнительным навыкам — сделала ставку на английский язык и компьютерную грамотность. Началась многолетняя череда трудоустройств и поисков себя под девизом «Применяю себя там, где есть спрос!»
Мария Денисенко
В моей трудовой книжке есть записи «менеджер по продажам», «эколог-технолог очистных сооружений» «специалист по охране труда». А среди «корочек» есть даже машинистка скоропечатания и швея. И хочу сказать, что пригодилось ВСЁ. И знания естественных наук, и слепое печатание — все без исключения корочки и сертификаты. Они были козырями, которые открывали дорогу на первое собеседование. Далее включалось аргументирование, умение себя продать и быть полезной работодателю.

Самая яркая история трудоустройства случилась на собеседовании в строительном магазине. Нанимающий менеджер спросил: «Сможете ли вы разобраться в сантехнике?»  — и Мария тут же наглядно показала, как спасала золотую цепочку из слива раковины, собрав и разобрав его так, что родители даже не догадались. Креативное мышление в нестандартных ситуациях оценил весь коллектив магазина — и Марию сразу приняли на работу.

  • Перефокусировка на онлайн-профессии после «ковидного» периода. Пандемия и ограничения совпали с серьезными переменами во внутренних запросах. Мария поняла, что просто работать за деньги «как-нибудь и где-нибудь» она больше не готова. Захотелось быть среди равных по духу и развитию людей, приносить пользу обществу и своей семье, делиться накопленными знаниями. Мария переквалифицировалась и получила диплом профориентолога, заодно стажируясь на собственной дочери и детях знакомых.
Умение учиться — это тот навык, который я прокачала максимально за более чем 20 лет трудовой деятельности. Креативность, системное мышление, коммуникабельность — вот главные козыри на рынке труда во все времена. Да, те самые «мягкие навыки», soft skills, о которых твердят из каждого утюга. Но я пришла к такому выводу на собственном опыте, задолго до того, как познакомилась с теоретической базой.

Задачи и миссия профориентолога

Это сравнительно молодая профессия, и Мария считает, что её можно отнести к «профессиям будущего» — наряду с архитекторами виртуальной реальности, IT-проповедниками или дизайнерами эмоций.

Многие люди просто не знают, что есть эксперты, которые профессионально помогают с вопросами самоопределения и поисков себя на рынке труда. Именно этим я и занимаюсь: помогаю выпускникам решить, куда идти учиться, а взрослым — сменить сферу деятельности и найти дело по душе.

Сейчас Мария — член ассоциации профориентологов, участник и соорганизатор профильных форумов и семинаров на региональном уровне. Там бизнес-тренеры, психологи, репетиторы, коучи, профориентологи и рекрутеры обмениваются передовыми технологиями и трендовыми методиками, помогающими в выборе профессии.  Подробнее о профориентационных программах можно почитать в сообществе ПРОФ.навигатор.

Попросили привести пример, как профориентация помогает молодым. У Марии нашлись сразу две свежие истории:

  1. Летом у нас был тренинг по осознанному выбору профессии. Одна из девушек пришла с тем, что хочет получать образование в IT. Но групповые упражнения показали — и она это увидела сама — медийная сфера, креатив и дизайн ей ближе. Это позволило девушке вовремя, в начале 11 класса, переориентировать комплект ЕГЭ и качественно готовиться к поступлению.
  2. Случай с юношей, который пришел на консультацию с мамой. Она не давала парню и слова сказать, жестко контролировала диалог. А на тренинге юноша показал отличные лидерские качества, проявлял амбициозность и властолюбие. В итоге решил поступать в академию МВД.

Советы тем, кто сейчас на распутье

Мария работает не только с молодежью — она и взрослым помогает поменять карьерный путь, попрощаться с нелюбимой работой и найти себя. Если прямо сейчас вас распирает желание уволиться, профориентолог советует сперва взять паузу и ответить себе на шесть вопросов:

🔹 Почему я хочу уйти с работы?
🔹 Что конкретно меня не устраивает?
🔹 Руководство знает об этой причине?
🔹 Что я хочу получить, сменив работу / профессию?
🔹 Что я умею делать из того, что востребовано сегодня на рынке?
🔹 Насколько я профессионален в этом?


Может быть, прямо сейчас на Зарплате.ру кто-то разместил вакансию вашей мечты? 😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0