Могут ли меня отстранить от работы за опоздание?

Могут ли меня отстранить от работы за опоздание?

Все мы стараемся быть пунктуальными, но в жизни иногда бывают ситуации, которые от нас не зависят: сломался автобус, толпы в метро, подвела погода и пришлось ехать на такси, заболел ребенок и многое другое. Поэтому, хотим мы этого или нет, но опоздания случаются.

Опоздание на работу — момент неприятный, и может повлечь за собой определенные последствия. С точки зрения закона эту ситуацию регулирует Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 76. В ней указано, за что именно работодатель может отстранить сотрудника от работы.

Если вы опоздали, руководитель может сделать выговор или вынести предупреждение, что никак не скажется на привычном распорядке дня. Однако есть ряд серьезных причин, по которым вас к работе действительно не допустят. Например, алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение или отсутствие результатов обязательного медицинского осмотра.

Также основанием к отстранению могут послужить наличие противопоказаний к выполнению функционала, прописанного в трудовом договоре, или отсутствие обучения в области охраны труда.

Отстранение от работы осуществляется на основании действующих федеральных законов и нормативных актов и только на время, которое необходимо сотруднику на устранение причин недопущения к работе.

Как в вашем офисе относятся к опозданиям? Возможно есть какая-то система поощрений/наказаний? Поделитесь в комментариях, возможно кто-то сможет применить и у себя на работе :)

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0