Как лечить эмоциональное выгорание на удаленке?

Все чаще сотрудники сталкиваются с усталостью от постоянных онлайн-конференций и работы из дома. Это приводит к снижению показателей по удержанию персонала, качеству решений и вовлеченности в рабочий процесс. При этом сотрудники отмечают, что работают из дома им нравится больше, а работодатели экономят на офисных площадях и повышают общую производительность. Осталось решить проблему эмоционального выгорания. TalentCulture в своем материале рассказали, как справляться с эмоциональным выгоранием, а мы перевели его для вас.

Covid-19 показал, что удаленная работа — всерьез и надолго. Специалисты советуют: устраните проблему, а не лечите симптомы. Можно выделить несколько моментов, над которыми нужно будет работать компаниям.

  1. Отсутствие смысла и цели. Каждый человек стремится к социальной идентичности, удаленная работа мешает реализации этой потребности.
  2. Потребность в живом общении. Монитора компьютера и маленьких квадратиков на нем недостаточно для того, чтобы закрыть эту потребность.
  3. Невозможность выстроить доверительные отношения. Оффлайн-формат работы позволяет выстраивать неформальные отношения, тогда как в онлайне теряется ощущение общности.
  4. Отсутствие наставничества и профессионального развития. Невозможность наблюдать за опытными сотрудниками и перенимать их опыт.
  5. Усталость от Zoom. Невозможно получить энергетический заряд от общения по видеосвязи.
  6. Замена живых встреч виртуальными. От общения с живым человеком есть определенные ожидания, и когда его заменяют виртуальным, люди разочаровываются, потому что изначально завышают ожидания от таких встреч.
  7. Отсутствие опыта работы с виртуальными инструментами. Многие сотрудники впервые пользуются подобными решениями, что приводит к снижению производительности.
  8. Скудность невербальной информации. Невозможность видеть язык тела, мимику. Ситуация ухудшается и тем, что все больше сотрудников отключают камеры.
  9. Отсутствие навыков виртуального общения. Не все могут распознавать интонацию виртуально - некоторым тяжело общаться даже лично.
  10. Снижение ответственности. В офисе руководство может легко проверить работу сотрудника, зайдя в кабинет. В онлайн-формате намного легче игнорировать электронную почту, и контролировать этот момент во многих организациях еще не научились.
  11. Дискомфорт home office. Не у всех сотрудников есть возможность организовать тихое рабочее место, многие испытывают проблемы и тратят значительные ресурсы для организации комфортного места работы дома.
  12. Стертые границы между личной жизнью и работой. Начальство хочет, чтобы сотрудник оставался на связи в любую минуту, а работники не готовы идти на компромисс.

Решение этих проблем может помочь компаниям и сотрудникам выйти на новый уровень взаимодействия в условиях удаленной работы. Главное, чтобы процесс строился на взаимном желании и стремлении к совершенствованию системы в целом.

Сталкивались ли вы с эмоциональным выгоранием на работе? Поделитесь с нами вашей историей в комментариях.